Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

КОНАР проводит независимую оценку по профстандартам

24 января 2020 - 15:07

КОНАР проводит независимую оценку по профстандартам

АО «КОНАР» продолжает вести работу в рамках задачи по развитию системы профстандартов и внедрению национальной системы профессиональных квалификаций, поставленной Президентом России Владимиром Путиным. Это помогает определить четкие требования к компетенциям специалистов и содержанию образовательных программ, обеспечивает систему подготовки в соответствии с потребностями рынка труда.

Оценка персонала в рамках трудового законодательства РФ может быть проведена через внутреннюю аттестационную процедуру и внешнюю независимую оценку квалификаций (НОК).

Центр оценки квалификаций (ЦОК) АО «КОНАР» имеет право проводить независимую оценку по 11-ти укрупненным квалификациям.

 — Недавно мы впервые оценили специалистов инженерного направления, и наш опыт прошел успешно, — рассказала руководитель службы развития профессиональных квалификаций АО «КОНАР» Елена Соколова. — Проведение такой процедуры оценки на нашей площадке позволяет использовать внутренние кадровые ресурсы, а сотрудникам, в свою очередь, помогает расти и развиваться внутри предприятия.

 У нас есть потребность в грамотных специалистах инженерах-технологах, которые бы отвечали всем нашим требованиям. Найти их довольно трудно, поэтому мы решили задействовать внутренние резервы — перевести на эти должности сотрудников, которые обладают нужными знаниями и опытом. Для этого они обратились в ЦОК, успешно сдали экзамен и получили свидетельство, подтверждающее их квалификацию на уровень выше, этот документ является основанием для перевода, — рассказывает начальник технологического отдела цеха №41 АО «КОНАР», член экспертной комиссии Валерия Гринь.

Экзамен состоял из теоретической и практической части и проходил в присутствии экспертной комиссии. В состав комиссии вошли представители АО «КОНАР» и ЮУрГУТК.

Для начала испытуемым было предложено решить тестовые задания, а после этого выполнить практическую часть — в стандартном рабочем режиме составить управляющую программу, самостоятельно назначить инструменты, заготовку. Также нужно было исправить уже существующую некорректную программу — найти и устранить ошибки.

По итогам независимой оценки, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением 6 разряда Владимир Шевцов подтвердил квалификацию инженера-технолога-программиста станков с ЧПУ 3 категории, а инженер-технолог 1 категории Михаил Сюткин — ведущего инженера-технолога-программиста станков с ЧПУ. Им выдали свидетельство о квалификации сроком на три года.

 Данные сотрудники подали заявку на квалификацию выше и подтвердили, что их знания, умения и навыки соответствуют заявленным, — отметила заместитель начальника отдела кадров АО «КОНАР», член экспертной комиссии Кристина Петрова. — Сейчас ценность работника определяет не только диплом учебного заведения, а реальный, официально подтвержденный уровень подготовки. Наличие у сотрудников свидетельства о квалификации становится конкурентным преимуществом на рынке труда.