Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

«АРТ-Сатка» - проект уникального пространства

14 января 2020 - 14:14

«АРТ-Сатка» - проект уникального пространства

Фонд «Собрание» получил грант Президента РФ на реализацию нового проекта в сфере культуры и искусства - создание и развитие креативного общественного пространства «АРТ-Сатка», где каждый сможет найти занятие по интересам, возможность для самореализации и будет чувствовать себя комфортно.

Создание подобных «центров притяжения» особенно актуально для малых городов. И Сатка — не исключение, тем более в последние годы здесь много самых разных социокультурных и образовательных мероприятий, и их высокая посещаемость свидетельствуют об изменении социального климата в городе. Проводится большая работа по организации досуга горожан: концертно-развлекательные мероприятия разного уровня и масштаба, образовательные и социальные проекты. Они интересны и детям, и молодежи, и старшему поколению. Особое внимание уделяется и жителям с ограниченными возможностями здоровья.

- Но тем не менее массовые городские мероприятия, какими бы интересными и доступными они не были, не решают проблему досуга горожан, который позволил бы учесть индивидуальные потребности разных групп населения, помог бы им самореализоваться в выбранных направлениях. Например, родители с детьми сами организовывают совместный досуг (но, чаще всего, это разовые мероприятия), нет в городе и культурно-образовательной среды для жителей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказывает Валерия Цой, директор культурных проектов Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание». - Поэтому основная цель проекта - организация в Сатке комплексного пространства, в котором возможно предоставить хорошие, качественные условия для интеллектуального и творческого досуга различным категориям населения: мамам с детьми, младшим школьникам, пенсионерам, ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья - в дневное время, а молодежи и подросткам - в вечернее и даже ночное время. Такое пространство должно быть максимально доступно, находиться в отдельно стоящем и удобно расположенном здании.

Важна сама идея проекта: создание креативного общественного пространства «АРТ-Сатка» позволит соединить в себе образовательную и творческую составляющие, удобно распределить внутреннее пространство с возможностью размещения таких зон, как арт-зона; медиа-зона; зона тихого отдыха; sound-зона; зона мини-кафе.

Реализация проекта уже началась: к настоящему времени подготовлен дизайн-проект и оценочная смета затрат, выбирается локация. Проект будет реализован в этом году, открытие нового пространства планируется в июне 2020 года.

Источник: интернет-газета «Магнезитоваец»