Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

РМК получила награду от Министерства экологии Челябинской области

26 июня 2019 - 10:52

Исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев наградил Русскую медную компанию (АО «РМК») почетными грамотами за вклад в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Челябинской области. Почетных грамот были удостоены президент РМК Всеволод Левин и директор ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев. В частности, министерство отметило масштабную работу компании по ликвидации Коркинского угольного разреза, который является одним из крупнейших источников загрязнения воздуха на Южном Урале. Оператор проекта ООО «Промрекультивация» в настоящее время занимается локализацией зон самонагревания в Коркинском разрезе. Опасные зоны, в которых могут возникнуть эндогенные пожары, расположены по всем бортам разреза, а некоторые - в труднодоступных местах, что существенно осложняет борьбу со стихией имеющимися на сегодняшний день средствами. Усилиями работников предприятия источники загрязнения воздуха локализованы на площади более 50 тысяч квадратных метров. С начала 2019 года площадь зон самонагревания в Коркинском разрезе удалось уменьшить на 30%.

Комментирует директор ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев: «Награды получать приятно, но еще приятнее, то, что результаты нашей работы видят жители Коркино. Сегодняшняя награда – это оценка упорной работы всего нашего коллектива, потому что каждый из них вносит свой личный ежедневный вклад в улучшение экологии своего родного города и всей области». 

Параллельно с локализацией зон самонагревания на территории Коркинского разреза идет прокладка трубопровода, по которому после запуска Томинского горно-обогатительного комбината (Сосновский район Челябинской области, входит в Группу РМК) в выработку будет поступать закладочный материал, произведенный на основе хвостов обогатительной фабрики комбината. С его помощью разрез будет ликвидирован.
Проект рекультивации Коркинского разреза, который в 2018 году прошел общественное обсуждение и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, рассчитан до 2042 года. Когда рекультивация завершится, на месте бывшей угольной выработки появится водоем, а по его берегам высадят растения.

Комментирует вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар: «Русская медная компания реализует политику экологической ответственности не только на промплощадках собственных предприятий, но и за их пределами, участвуя в решении копившихся годами экологических проблем. Это не только ликвидация Коркинского разреза, но и реабилитация нарушенных земель в Карабашском городском округе, а также нейтрализация шахтных вод Гумешевского рудника в Свердловской области. Это добрая воля компании и наш вклад в улучшение экологической ситуации на Урале».

Проект «Чистый воздух» является частью национального проекта «Экология» и предусматривает снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах не менее чем на 20% совокупного объема выбросов вредных веществ. Это должно произойти за счет модернизации предприятий, внедрения наилучших доступных технологий, которые обеспечивают снижение техногенной нагрузки на атмосферный воздух, а также за счет совершенствования систем градостроительства, благоустройства и озеленения городов.

Пресс-служба Группы РМК