Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Группа ЧТПЗ масштабирует программу по взаимодействию с воинскими частями

25 марта 2019 - 15:49

Группа ЧТПЗ масштабирует программу по взаимодействию с воинскими частями

Группа ЧТПЗ, Альметьевский профессиональный колледж и Министерство обороны Российской Федерации подписали соглашение о прохождении срочной службы выпускниками корпоративного образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана» (реализуется на базе завода «Алнас», входящего в нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ) в подшефной воинской части в поселке Мирный Самарской области. В 2019 году 40 новобранцев пройдут службу в войсках 14-й армии ВВС и ПВО Министерства обороны.

Подписание соглашения стало очередным этапом реализации поручения Президента России Владимира Путина Министерству обороны об организации прохождения обязательной военной службы по призыву выпускниками колледжей и техникумов, взаимодействующих с компанией, в регионах ее присутствия.

С 2012 года в рамках государственно-частного партнерства выпускники образовательной программы Группы ЧТПЗ по подготовке рабочих кадров «Будущее Белой металлургии» проходят военную службу в поселке Горный Щит Свердловской области. В 2018 году аналогичный проект стартовал в воинской части в поселке Шагол Челябинской области.  

— Это третье подписанное соглашение между Группой ЧТПЗ и Министерством обороны Российской Федерации, которое позволяет обеспечить готовность будущих призывников к воинской службе и сохранить кадровый потенциал современного промышленного производства. Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с воинскими частями компания осуществляет непрерывную систему подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для металлургической и машиностроительной отраслей промышленности в регионах присутствия — Свердловской и Челябинской областях, а также Республике Татарстан, — комментирует акционер, председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

С момента старта программы в подшефной воинской части поселка Горный Щит прошли службу 195 будущих белых металлургов, 70% после увольнения в запас трудоустроились в Группу ЧТПЗ, некоторые из них сделали успешную карьеру и заняли должности руководителей. В 2018 году в подшефные воинские части ушли служить по призыву 70 выпускников образовательной программы.

Корпоративная образовательная программа Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» была высоко оценена председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в рамках прошедшего в феврале Российского инвестиционного форума.