Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Энергетики «МРСК Урала» приняли участие в работе V Межрегионального форума «Эффективная энергетика»

20 декабря 2018 - 15:33

Энергетики «МРСК Урала» приняли участие в работе V Межрегионального форума «Эффективная энергетика»

В Челябинске 20 декабря завершился V Уральский межрегиональный энергетический форум 2018 «Эффективная энергетика». Масштабное мероприятие в пятый раз проводится по инициативе Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Организатором форума выступило Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, соорганизаторами - АО «Научно-технический центр Единой энергетической системы (Московское отделение)» и ОАО «МРСК Урала».

Приветствуя участников мероприятия, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц подчеркнула, что за пять лет форум подтвердил свой статус дискуссионной площадки по обсуждению наиболее актуальных вопросов развития энергетической отрасли. В работе площадок форума приняли участие заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Вялков, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарёв, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Челябэнерго» Денис Заражевский, директор отделения «Челябэнергосбыт» - «Челябэнерго» Андрей Святых и др.

В этом году ключевых тем было несколько. Эффективные способы снижения затрат на электропотребление предприятий различных отраслей экономики; цифровизация электроэнергетики и ее задачи, технологическое присоединение к сетям инженерной инфрастркуктуры; результаты правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности регулятора - круг вопросов для обсуждения был очерчен достаточно широко. Заинтересованное обсуждение проходило в двух форматах: пленарного заседания и «круглых столов», с участием представителей генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний, региональных отделений общественных организаций, малого и среднего бизнеса, администраций муниципальных районов и городских округов Челябинской области.
В ходе пленарного заседания внимание аудитории привлекли актуальные вопросы цифровизации электросетевого комплекса, в том числе - опыт филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» в комплексной автоматизации распределительной сети. С докладом выступил начальник управления технологического развития и энергоэфффективности ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» Павел Лазуков.
Актуальные вопросы взаимодействия в сфере цифровизации электросетевого комплекса сегодня находятся в центре внимания энергетиков «Челябэнерго». Это вопросы создания высокоавтоматизированной сети, наблюдаемость и управляемость которой обеспечены цифровыми системами связи и оборудования. В настоящее время при поддержке ведущих IT-компаний региона энергетики приступили к реализации проекта комплексной автоматизации распределительной сети на территории Сосновского района Челябинской области. Район примыкает к городу-миллионнику и динамично развивается. Соответственно, растет и количество потребителей, и нагрузка на распредсети. Задача обеспечения бесперебойного электроснабжения более чем актуальна. Предполагается, что по итогам реализации проекта сеть будет иметь признаки «умной», активно-адаптивной. Ей потребуется минимальное время реагирования на аварийные ситуации, локализацию поврежденного участка сети, с последующим оперативным автоматическим вводом резерва.

Интерес аудитории вызвала встреча с потребителями электроэнергии Челябинской области, которая прошла в формате «круглого стола». ОАО «МРСК Урала» с 1 июля 2018 г. временно выполняет функции гарантирующего поставщика электрической энергии в отношении зоны деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» (вся территория Челябинской области за исключением границ зон деятельности гарантирующего поставщика ООО «Магнитогорская энергетическая компания»). Эксперты предложили рассмотреть крупным планом направления и аспекты энергосбытовой деятельности компании - от расположения офисов очного обслуживания и реализованных мероприятий в части договорной компании - до последствий бездоговорного потребления, форм и возможностей оплаты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенностей работы с населением. Участники встречи отметили необходимость выстраивания конструктивного диалога с потребителями и предложили сделать такие обсуждения регулярными.

В рамках форума состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей электрической энергии Челябинской области, который подвел итоги подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.