Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

На ЮАИЗ начала действовать линия поперечно-клиновой прокатки стержня

05 декабря 2018 - 15:46

На ЮАИЗ начала действовать линия поперечно-клиновой прокатки стержня

В Кузнечно-прессовом производстве Южноуральского арматурно-изоляторного завода  начали производить стержень к изоляторам по новой технологии. 

 Год назад в инвестиционную программу завода включили внедрение линии поперечно-клиновой прокатки стержня.  Этот проект направлен на снижение себестоимости и повышение качества, – именно такую цель поставило руководство предприятия перед руководителями подразделений.

   В творческую команду по внедрению проекта вошли технолог Александр Семикашев, назначенный руководителем проекта; главный технолог по линейной арматуре Артём Попов, экономист Андрей Артемьев и работавший мастером, а ныне оператор линии Алексей Юровских.  

 В октябре выдана первая промышленная партия стержня, и линия устойчиво работает на заказы. 

Заготовки загружаются в барабан и автоматически подаются на  устройство, в котором происходит их индукционный нагрев. Раскалённый полуфабрикат передвигается по заданному маршруту, подвергается прокатке и обрезке с боков. Всего через восемь секунд готов нагретый до красноты стержень – комплектующая деталь для производства изолятора. 

  Полностью спроектировала линию поперечно-клиновой прокатки стержня по требованиям заводских специалистов   белорусская фирма «АМТ-Инжиниринг».

Новая линия позволила снизить себестоимость стержня, использовать более дешёвые материалы. Вдвое сократилась численность стержневого участка.

 Планируется, что на линии будут изготавливать основной объём стержня. В настоящее время служба заместителя исполнительного директора по технологическому обеспечению Олега Молчанова осваивает производство оснастки для новой установки на заводских мощностях.

 «Для полного обеспечения стержнем заводов нашего холдинга, а также для внедрения данной технологии для производства линейной арматуры необходима ещё одна подобная линия. Планируем реализовать очередной проект в 2019 году», – рассказал Андрей Горохов, заместитель исполнительного директора по производству, директор ООО «ЮАИЗ – Кузнечно-прессовое производство».

« »