Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Челябинским лицеистам показали металлургические заводы РМК

07 ноября 2018 - 15:23

Челябинским лицеистам показали металлургические заводы РМК

В дни осенних школьных каникул Русская медная компания организовала для учащихся лицея №82 Челябинска экскурсию на металлургические предприятия – АО «Карабашмедь» (г. Карабаш, Челябинская область) и АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (г. Кыштым, Челябинская область). Посетив заводы, лицеисты смогли познакомиться с основными этапами получения чистой катодной меди и медной катанки из медного концентрата.
В металлургическом цехе «Карабашмеди» ребята посетили современный конвертерный участок и увидели в работе новый конвертер Kumera, который был запущен в сентябре этого года. После им показали автоматизированный процесс розлива черновой меди, а также склад готовой продукции – слитков черновой меди.

Комментирует ученица лицея №82 Анна Кожемяко: «Не думала, что производство может быть настолько захватывающим. Теперь я знаю, что выпуск меди – это очень интересное занятие. Я рада, что нам открыли двери в металлургический цех. Увидев расплавленный металл, мы просто потеряли дар речи. Больше всего меня впечатлила именно работа металлургов».

Особое внимание в рамках технотура организаторы уделили рассказу о природоохранных мероприятиях, реализуемых на предприятии «Карабашмедь». Участники посетили обогатительную фабрику завода, где шлаки металлургического производства перерабатываются в медный концентрат и строительный песок, тем самым сокращая образование отходов. Также лицеисты узнали, как металлургические газы, собираемые в металлургическом цехе предприятия, утилизируются в сернокислотном цехе.

Комментирует учитель географии лицея №82 Татьяна Сергеева: «На заводе «Карабашмедь» я оказалась впервые. Меня поразила разница между тем, что я раньше слышала о предприятии и тем, что увидела. Производство здесь совершенно безопасное, люди спокойно работают. Кругом порядок, благоустройство. Для детей такие экскурсии – лучший способ изучения металлургического производства, которым славится Южный Урал. Мы словно побывали в сказке, увидели настоящих уральских мастеров. Металлургия нас впечатлила!»

После Карабаша лицеисты отправились в Кыштым, чтобы увидеть следующие этапы передела медного сырья на Кыштымском медеэлектролитном заводе РМК. Знакомство с КМЭЗом – одним из старейших металлургических заводов России, основанным Никитой Демидовым еще в 1757 году, – началось с музея. Школьники узнали о становлении производства при Демидовых и про создание первого в России электролитического производства меди. Вниманию ребят были предложены предметы быта работных людей, датированные началом прошлого столетия, макеты доменных и медеплавильных печей, продукции, которая в разные годы выпускалась на заводе, и даже гудок, вплоть до 1968 года возвещавший о начале смены.

Комментирует ученик лицея №82 Никита Самохвалов: «Свою будущую профессию я планирую связать с географией, но даже в таком контексте мне было очень интересно побывать в технотуре, посмотреть, как на Южном Урале развиваются традиционные для нашего региона металлургические отрасли. Это первые действующие предприятия, которые мы смогли посетить. Современный уровень производства поражает размахом и автоматизацией».

Для южноуральских школьников технотур стал не только познавательной и зрелищной экскурсией, но и возможностью под новым углом посмотреть на выбор будущей профессии.

Комментирует заместитель генерального директора АО «КМЭЗ» по общим вопросам Владимир Семин: «На нашем предприятии внедрены наилучшие из доступных технологий производства меди, реализуются современные природоохранные мероприятия. Мы открыты для посещения и всегда рады показать свою работу подрастающему поколению. Это не просто просветительская или профориентационная акция. На наш взгляд, такие экскурсии делают важный вклад в воспитание гордости за родной край».

« »