Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

На реализацию программы «Забота» направлено 157,4 млн рублей

06 августа 2018 - 20:22

На реализацию программы «Забота» направлено 157,4 млн рублей

Эта комплексная программа реализуется Магнитогорским благотворительным фондом «Металлург» (крупнейший благотворитель - ПАО «ММК»), направлена на повышение уровня и качества жизни людей старшего поколения и включает в себя несколько программ.

В рамках одной из них – «Старшее поколение» - более 14 тысяч неработающих пенсионеров комбината, других промышленных предприятий и учреждений дополнительно к своей государственной пенсии ежемесячно получают материальную помощь. Дополнительную социальную поддержку в виде ежеквартальной материальной помощи получают около 3 тысяч пенсионеров бюджетной сферы города – образования, здравоохранения, культуры и спорта. Неработающие пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные категории граждан (120 человек в день) получают бесплатные обеды в столовой «Ветеран». Благодаря деятельности общественников, организовано поздравление ветеранов-юбиляров с вручением подарков.

Цель программы «Сохрани свое здоровье» – оказание материальной помощи, предоставление социальных и медицинских услуг для профилактики и улучшение состояния здоровья людей пожилого возраста. При фонде действует медицинская комиссия, к работе в которой привлечены ведущие специалисты здравоохранения города. Они рассматривают заявления на оказание материальной помощи на обследование, приобретение медикаментов, проведение высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов, установке кардиостимуляторов и др.  Инвалидов и ветеранов обеспечивают средствами реабилитации - инвалидными креслами, слуховыми аппаратами. Пенсионеры получают материальную помощь на компенсацию затрат по протезированию и лечению зубов в стоматологических центрах и учреждениях города.

Программой «Активное долголетие» предусмотрено лечение и отдых неработающих пенсионеров и инвалидов в курортных зонах - профилактории «Южный», санатории «Юбилейный», «Ассы», «Металлург» (г. Ессентуки), доме отдыха «Березки», санатории Ай-Петри (Крым). Пожилые люди проходят курсы лечения в гериатрическом центре, в центре медико-социальной защиты фонда.

Важное место в комплексной благотворительной программе «Забота» занимает проведение совместно с советами ветеранов ПАО «ММК» и других учреждений-благотворителей вечеров отдыха, мероприятий, посвященных различным праздникам (День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы), с вручением подарков. Это помогает восполнять дефицит общения, делает досуг пожилых людей более насыщенным. Пенсионеры, ограниченные в движении, получают подарки на дому. Ко Дню Победы участникам и ветеранам Великой Отечественной войны на лицевые счета была переведена материальная помощь, 673 труженика тыла и 41 участник ВОВ получили продуктовые наборы.

Ежемесячно для пенсионеров проводятся литературно-музыкальные гостиные, творческие встречи с участием народных фольклорных коллективов, шоу-групп, студентов балетной студии хореографического училища, коллективов художественной самодеятельности с организацией концертной программы. К 50-летию Совета ветеранов металлургического комбината были организованы мероприятия во дворце культуры им. С. Орджоникидзе, с проведением конкурса председателей, поздравлением членов Совета ветеранов и общественников. В мероприятиях приняли участие 695 человек.

С начала года 136 человек смогли бесплатно посмотреть спектакли драмтеатра «Женитьба», «Ханума». Еще 120 человек получили билеты на спектакль «Вива опера!» в театр оперы и балета.

В рамках проекта «Дар классики» организованы мероприятия в концертном зале Магнитогорского концертного объединения, которые посетили 260 пенсионеров г. Магнитогорска. Состоялись литературно-музыкальные гостиные во дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе.  Ежегодно участникам программы оформляется подписка на газету «Магнитогорский металл».

«Луч надежды» - так называется программа, направленная на социальную поддержку людей, получивших инвалидность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Охватывает она более 400 человек. В рамках программы, в частности, дополнительно к государственным социальным выплатам, оказывается ежемесячная материальная помощь, размер которой определяется группой инвалидности, проводится частичная компенсация коммунальных услуг. Участники программы имеют возможность бесплатно питаться в столовой «Ветеран», два раза в год лечиться в центре медико-социальной защиты фонда, посещать матчи с участием хоккейной команды «Металлург». В рамках программы организовано медицинское обследование профбольных в АНО «ЦКМСЧ». На реализацию программы за 6 месяцев текущего года израсходовано более 7,7 млн. рублей.

Всего на реализацию программы «Забота» за 6 месяцев 2018 года направлено 157,4 млн рублей.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»