Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

По итогам РЭФ-2023 подготовлены предложения по гармонизации и ускорению развития России

22 января 2024 - 14:18

По итогам РЭФ-2023 подготовлены предложения по гармонизации и ускорению развития России

По итогам Русского экономического форума (РЭФ), состоявшегося 9-11 ноября 2023 года в городе Челябинске, подготовлены и направлены в Правительство Российской Федерации и Банк России предложения по дополнительной гармонизации и ускорению социально-экономического развития Российской Федерации.

Предложения охватывают целый ряд направлений, в числе которых: решение демографических задач, укрепление технологического суверенитета, повышение производительности труда и эффективности экономики, стимулирование инвестиционной активности, развитие предпринимательства, меценатства и благотворительности.

Как отмечается в резолюции РЭФ, «в настоящий момент у России есть все возможности для совершения рывка в суверенном социально-экономическом развитии, прежде всего, уникальный человеческий и научно-производственный потенциалы, способные вовлечь в экономический оборот колоссальные природные ресурсы страны. Полномасштабное использование этого потенциала позволило бы увеличить ВВП страны и повысить уровень и качество жизни граждан, что, безусловно, способствовало бы дополнительной гармонизации социальных процессов, росту взаимного доверия между институтами государства, бизнеса и гражданского общества».

«В резолюции форума в общей сложности содержится более тридцати конкретных предложений, охватывающих важнейшие стороны жизни страны. Приведу лишь несколько примеров: государству и бизнесу предлагается совместно разработать цифровую систему планирования и мониторинга развития экономики. Еще один важный посыл – не только сохранять, но и наращивать объем государственных инвестиций в создание и развитие социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Не менее значимое направление – обеспечить инвестиционный ресурс в виде длинных, дешевых и доступных денег, был даже предложен термин «3D-деньги», для перехода от экономики спроса к экономике предложения. Но главная, на мой взгляд, задача – это постановка во главу угла народосбережения. А данное направление состоит из нескольких частей, среди которых демография, развитие системы образования, создание высокопроизводительных рабочих мест и так далее», - сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Он также подчеркнул, что часть предложений связана с достижением Россией технологического, экономического и финансового суверенитета. В их числе, увеличение производительности труда с использованием роботизации, искусственного интеллекта, развитие отраслей нового технологического уклада, включая микроэлектронику, развитие проектного кредитования со стороны банков.

Перед направлением в Правительство Российской Федерации и Банк России предложения были представлены на заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Экономика и финансы».

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

« »