Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Делегация Челябинской области подвела итоги работы на международном форуме «Армия-2023»

23 августа 2023 - 14:45

Делегация Челябинской области подвела итоги работы на международном форуме «Армия-2023»

Выработанный на Южном Урале комплексный подход к доращиванию малых и средних производственных предприятий под потребности промышленных гигантов, в том числе в сфере ОПК, а также применяемые в регионе инструменты поддержки для выстраивания между ними эффективного взаимодействия вызвали большой интерес экспертов из разных регионов на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2023», который ежегодно проводит в Подмосковье Министерство обороны Российской Федерации.
Делегацию Челябинской области возглавил заместитель губернатора Иван Куцевляк. В ее состав вошли представители регионального правительства, промышленных предприятий Южного Урала (в том числе, входящие в состав Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области – АЗ «Урал», «СпецАгрегат» и другие), а также подведомственных организаций экономико-промышленного блока.
Среди главных тем, обсуждавшихся на Форуме, - обеспечение промышленных предприятий квалифицированными кадрами и возможности диверсификации производств оборонно-промышленного комплекса в среднесрочной перспективе.

Глава южноуральской делегации встретился с руководителями предприятий, презентовавших на Форуме свою продукцию, обсудил с ними актуальные вопросы и возможности дальнейшего развития. Встречи состоялись на коллективном стенде Челябинской области, собственных стендах промышленных предприятий региона, а также площадках корпораций, в состав которых входят предприятия региона.

«Промышленность Челябинской области представлена на нынешнем Форуме очень масштабно. Здесь и гиганты нашего ОПК, такие, как Автозавод «УРАЛ», стенд которого посетил вице-премьер - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, так и небольшие предприятия, производящие в ряде случаев нишевую продукцию для отдельных секторов оборонной сферы. Что важно, их продукция тоже вызывает интерес и находит своего потенциального заказчика. И конечно, в рамках состоявшихся встреч мы обсудили с коллегами важные для них вопросы, наметили планы для дальнейшей работы, которые будем теперь реализовывать», - подчёркивает Иван Куцевляк.

Одним из важных пунктов деловой программы вице-губернатора стало расширенное пленарное заседание Форума, участие в котором приняли руководители федеральных органов государственной власти и ведущих предприятий ОПК России, а также главы делегаций иностранных государств.

Министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий и руководитель регионального ФРП Сергей Казаков, в свою очередь, стали спикерами круглого стола «Развитие промышленной инфраструктуры. Технологическая готовность. Новые возможности».

Глава челябинского Минпрома поделился опытом поддержки бесперебойной работы промышленных предприятий региона, обеспечивающих технологический суверенитет страны.

По материалам сайта Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

« »