Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Челябинские правозащитники объединили усилия по контролю за условиями содержания граждан в местах лишения свободы

24 января 2023 - 16:43

Челябинские правозащитники объединили усилия по контролю за условиями содержания граждан в местах лишения свободы

    Челябинский бизнес-омбудсмен и заключил соглашение с Общественной наблюдательной комиссией региона. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Челябинской области.

    Свои подписи под документом поставили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области (ОНК)  Василий Катанэ.

    Стороны договорились совместно работать над защитой и восстановлением прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы; предотвращать нарушения прав и свобод лиц, осужденных за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, и восстанавливать нарушенные права в пределах компетенции Сторон.

     Соглашение предусматривает несколько направлений совместной работы, включая обмен информацией, выработку совместных решений по восстановлению нарушенных прав и законных интересов предпринимателей, содержащихся в местах лишения свободы, информирование представителей бизнес-сообщества о новациях и изменениях в нормативно-правовом регулировании.

     «Наша комиссия не только наблюдает за соблюдением законности и прав граждан в местах лишения свободы, но и активно помогает людям, отбывшим наказание вновь социализироваться. Подчас это невероятно трудный процесс и не все могут с ним справиться самостоятельно. Мы также ведем пока уникальную для России работу – помогаем сиротам, оступившимся и находящимся в заключении, получать жилье, полагающееся им по закону», - сказал Василий Катанэ.

      Представители ОНК также вышли с инициативой совместно разработать предложения по преодолению стереотипной установки работодателей, не желающих принимать на работу людей, недавно вышедших на свободу.

     «Институт Уполномоченного нацелен, прежде всего, на защиту прав и интересов предпринимателей, в том числе и тех, которые находятся в местах лишения свободы. Конечно, мы знаем о проблеме адаптации людей, отбывших наказание и как им трудно найти работу с клеймом «судимость». Учитывая острый дефицит кадров в промышленности, работодатели уже стали проявлять интерес к тому, чтобы обеспечивать работой людей, отбывающих наказание за нетяжкие преступления. Думаю, что вопрос о трудоустройстве бывших заключенных также можно решить, проявляя индивидуальный подход к каждому конкретному человеку», - отметил бизнес - омбудсмен Александр Гончаров.

        Соглашение о взаимодействии является бессрочным и вступает в силу с момента его подписания – с 23 января 2023 года.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

« »