Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Экономический эффект работы челябинского бизнес-омбудсмена в 2021 году превысил 2 млрд рублей

28 апреля 2022 - 15:38

В течение 2021 года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Гончарова поступило 603 обращения от предпринимателей. Количество обратившихся составило 1898 человек.

        Традиционно, основная масса обращений поступает из крупных городов - Челябинска,  Магнитогорска,  из Миасса, Копейска.

         Тематика обращений затрагивала широкий спектр проблем. Большинство из них составляют жалобы на административные барьеры, в частности, на необоснованные действия, незаконные решения администраций муниципальных образований в сфере земельных и имущественных отношений. Второй по актуальности проблемой остается размещение нестационарных торговых объектов. На третьем и четвертом месте находятся такие вопросы, как незаконность вмешательства в предпринимательскую деятельность, уголовное преследование и вопросы в сфере налогообложения.

Учитывая географическое положение автомобильных дорог региона, связывающих центральную часть страны с Уралом (является частью европейской и азиатской сети маршрутов) более 20% обращений поступивших в работу, связаны с тематикой проблем автотранспортной сферы - некорректной работой автоматических комплексов весогабаритного контроля.

По-прежнему поступают обращения по вопросу исполнения муниципальной властью обязательств по муниципальным контрактам, вопросам законности и обоснованности проведения проверочных мероприятий контрольно-надзорными органами, а также проблеме арендных отношений, однако количество таких жалоб минимально.

На фоне пандемии коронавируса и введения ограничительных мер поступали обращения, в том числе коллективные, по вопросам, связанным с их отменой или послаблением введенных мер.

Показателем успешности работы Уполномоченного является тот факт, что по 70% обращений, нарушения по которым подтвердились, заявители восстановлены в правах (в том числе, благодаря представленной правовой позиции Уполномоченного при рассмотрении дел в судебном порядке).

Сумма средств, полученных предпринимателями (или не взысканных с них) в результате восстановления нарушенных прав этих предпринимателей при содействии Уполномоченного в 2021 г. составила 2 026 млн. рублей.

«Речь идет о том, что предприниматели сэкономили эти деньги за счет того, что мы помогли им получить задержанную оплату по выполненным государственным и муниципальным контрактам, добились замены штрафа предупреждением или освобождения от уплаты штрафа, отмены ограничительных мер и так далее. Эти средства не были выведены из бизнеса, что очень важно в нынешней ситуации, когда каждая тысяча рублей, что называется, «на счету», - прокомментировал челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области