Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

СПП принял участие в заседании Общественного экспертного совета, действующего при бизнес-омбудсмене

03 марта 2022 - 09:34

СПП принял участие в заседании Общественного экспертного совета, действующего при бизнес-омбудсмене

В Челябинске состоялось первое в этом году заседание Общественного экспертного совета, действующего при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

В заседании, проведенном бизнес-омбудсменом Александром Гончаровым в очно-заочном формате, приняли участие: Наталья Лугачева, глава Минэкономразвития Челябинской области; Александр Завалищин, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области; Алексей Овакимян, председатель Совета «Союз предприятий стройиндустрии Южного Урала»; Марк Гроо, член Правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области; Валерий Гришмановский, исполнительный директор ЧРО ООО «Ассоциация юристов России»; Валерий Шагиев, член «Ассоциации Коммуникационных агентств России»; представители Контрольно-счетной палаты, Южно-Уральской ТПП, «ОПОРЫ РОССИИ», общественные представители Уполномоченного – Алевтина Белешова, Анна Тарасова, Илья Таболин, Александр Одольский, Евгений Алдакушев, Игорь Степанов, Евгений Усцелемов, Максим Старцев, Галина Юртеева.

Впервые в заседании Совета участвовал Антон Свириденко, советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста им. П.А.Столыпина, высказавший свои соображения по ряду вопросов.

В ходе мероприятия члены Совета обсудили системные проблемы, сдерживающие развитие бизнеса. Это вопросы, связанные со взаимодействием бизнеса и естественных монополий, с высокой налоговой нагрузкой и увеличением неналоговых платежей, с поддержкой предпринимателей, работающих в труднодоступных и сельскохозяйственных территориях, с ограничением оборота земель в ЗАТО, арендной платой за землю и платой за размещение НТО и т.д.

«Наибольшее количество обращений в 2021 году поступало по вопросам создания административных барьеров, в частности, на необоснованные действия, незаконные решения администраций муниципальных образований в сфере земельных и имущественных отношений, размещения нестационарных торговых объектов, незаконного уголовного преследования, действий правоохранительных органов, решений налоговых органов», - отметил Александр Гончаров, вкратце рассказывая о своей работе в прошлом году.

В свою очередь Антон Свириденко напомнил, что в этом году исполняется 10 лет институту Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и за этот период произошло немало позитивных изменений – идет масштабная административная реформа, много услуг предприниматель теперь может получить через портал Госуслуги, что делает прозрачными многие процедуры. Вместе с тем, многие полезные вещи подчас нивелируются спонтанными решениями госструктур, которые ухудшают положение бизнеса.

«Например, последняя инициатива - планы по аресту имущества на стадии вынесения решения о проведении налоговой проверки, еще до установления вины, причем без суда и следствия, решением налоговых органов. Такие инициативы в плюс не идут», - отметил Антон Свириденко.

Что касается непосредственно обсуждаемых системных проблем, то восемь из них требуют решения на федеральном уровне.  Среди них – увеличение фискальной нагрузки за счет новых неналоговых платежей (маркировка товаров), введение системы автоматического весогабаритного контроля на дорогах, которая в принципе не учитывает особенности передвижения тентованных грузовиков, начисление региональным оператором платы за услугу по обращению с ТКО самозанятым по тарифам юридических лиц, без учета отсутствия хозяйственной деятельности в определенные периоды.

«Здесь ощущается определенная несправедливость отнесения категории самозанятых в один ряд с юридическими лицами, у которых больше выручка и больше возможностей и больше штат. Есть определенное несовершенство законодательства, которое нужно ликвидировать. Например, вывести самозанятых в отдельную категорию в части трактовки этого закона, или приравнять их к ИП», - высказал свое мнение общественный представитель бизнес-омбудсмена Илья Таболин.

Решение еще 12-ти проблем находится в компетенции региональных властей. Среди них ряд вопросов, связанных с работой сельского бизнеса. Например, существенные затраты на оплату ГСМ в период посевной и уборочных кампаний. Совет предлагает рассмотреть возможность выплачивать субсидии на приобретение ГСМ в размере не менее 500 руб на 1 Га посевной площади.

По мнению Александра Завалищина, можно увеличить поддержку другим путем. «Сегодня сельские предприниматели, закупая ГСМ, оплачивают, в том числе, и акциз в Дорожный фонд, который затем направляется на ремонт дорог. Однако техника селян не передвигается по дорогам – комбайны, тракторы и другая техника ездит по проселочным дорогам. И если исключить акциз из стоимости ГСМ для сельских предпринимателей, будет экономия от 1,5-до 2 млрд руб в год, при том, что мы закупаем топливо на 10 млрд рублей», - отметил первый заместитель министра.

Что касается других вопросов, то это – длительные сроки технологических присоединений к инженерной инфраструктуре и получения разрешений на строительство, высокая стоимость подключения предприятий к инженерным сетям (электричество, газ, водоотведение), снижение налоговой нагрузки для предпринимателей, работающих в труднодоступных и сельских территориях, размещение НТО (предприниматель, в случае невозможности осуществления своей деятельности не вправе передать право на размещение НТО третьему лицу, включая родственников), и так далее.     

Отметим, что все выявленные системные проблемы и рекомендации экспертов по их решению войдут в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Они также будут направлены для подготовки аналогичного документа Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, который озвучит свой доклад главе государства в конце мая.

 Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. 

« »