Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Челябинский бизнес-омбудсмен выявил нарушения при предоставлении субсидий фермерам и готов отстаивать их интересы в суде

16 февраля 2022 - 10:19

Челябинский бизнес-омбудсмен выявил нарушения при предоставлении субсидий фермерам и готов отстаивать их интересы в суде

В адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова обратились предприниматели-главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФК) Кизильского района с жалобой на действия Минсельхоза, отклонившего заявки фермеров на участие в отборе получателей субсидий.

В ходе рассмотрения обращения и представленных документов установлено, что постановлением Правительства Челябинской области от 05.10.2021 года № 466-П  утвержден Порядок предоставления в 2021 году субсидий на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур (Порядок).

Заявители в качестве подтверждающих документов на получение субсидии на возмещение транспортных расходов представили договоры, заключенные с индивидуальными предпринимателями.

В целях получения субсидии заявителями была подана соответствующая  заявка, которая была отклонена министерством со ссылкой на несоответствие представленных документов Порядку.

При рассмотрении обращения выявлено некорректное толкование и применение Минсельхозом положений нормативного акта: определение «сторонние организации» было истолковано исключительно как юридические лица со ссылкой на положения Налогового кодекса РФ.

Уполномоченный не согласился с указанным толкованием, усмотрев в нем нарушение прав заявителей и ограничение круга лиц, которых предприниматели могут привлекать для оказания услуг, и создание неравных условий ведения предпринимательской деятельности. Граждане вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, наряду с юридическими лицами, и в своем правовом положении приравнены к ним. При этом в данном случае неприменимы положения НК РФ, который регулирует налоговые правоотношения.

Также было установлено несоответствие Порядку указанных министерством оснований для отклонения заявок.

В адрес министерства было направлено заключение с указанием на выявленные нарушения и меры по восстановлению прав заявителей. Однако Минсельхоз с позицией уполномоченного не согласился.

Также уполномоченный направил запрос о проведении проверки содержания Порядка в прокуратуру Челябинской области. Прокуратурой был установлен факт ошибочного применения законодательства должностными лицами Министерства. Правовая позиция бизнес-омбудсмена поддержана.

По мнению надзорного ведомства, ошибочное применение законодательства привело к незаконному отказу в предоставлении мер господдержки сельхозпроизводителям.

В адрес главы Минсельхоза прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий им способствующих. Внимание министра также обращено на необходимость при разработке проектов нормативных правовых актов исключать формулировки, позволяющие должностным лицам при принятии решений произвольное их толкование.

Александр Гончаров - В нашей практике мы достаточно часто сталкиваемся с так называемым произвольным толкованием должностными лицами положений законодательных и нормативно-правовых актов, как правило, не в пользу предпринимателей. Из-за такого «вольного чтения» бизнесмены лишаются возможности воспользоваться господдержкой. Считаю, что в идеале, правовые акты нужно составлять таким образом, чтобы они были понятны всем тем, кого они касаются, а не только юристам и не допускали двойного толкования

Заявителям даны разъяснения с рекомендацией обращения в суд с учетом правовой позиции уполномоченного и прокуратуры и возможностью привлечения бизнес-омбудсмена в качестве 3-го лица.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области