Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по переводу сотрудников на дистанционный режим работы

09 февраля 2022 - 10:35

Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по переводу сотрудников на дистанционный режим работы

Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РСПП является одной из сторон РТК) работодателям по переводу максимально возможной численности работников на дистанционный режим работы

(в связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19).

В связи с кратным ростом заболеваемости COVD-19, наблюдаемым в последние дни, РТК рекомендует работодателям с учетом фактической возможности работников и работодателя незамедлительно перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников.

Решение о максимальной численности работников, которых можно перевести на «дистант», определяется организацией самостоятельно.

Вопросы организации постоянной дистанционной (удаленной) работы, временной дистанционной (удаленной) работы, периодической дистанционной (удаленной) работы регулируются в организациях в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовыми договорами.

Информируем, что в связи с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 Министерством труда и социальной защиты РФ и Федеральной службой по труду и занятости на еженедельной основе будет предоставляться отчет в Правительство Российской Федерации о переводе работодателями работников на дистанционный режим работы. Он будет формироваться на основе формы информирования органов службы занятости населения о решениях об организации дистанционной (удаленной) работы в соответствии с приказом Минтруда от 26 января 2022 г. №24.

Подробно с текстом рекомендаций можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1IsUgW4El_fdOrSjoP5mjxhDKLD3sgtYl/view?usp=sharing