Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области и прокуратура региона заключили соглашение о взаимодействии

02 декабря 2021 - 17:07

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области и прокуратура региона заключили соглашение о взаимодействии

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и прокурор Челябинской области Карен Габриелян 2 декабря 2021 года подписали Соглашение о взаимодействии.

Заключение Соглашения должно обеспечить гарантии государственной защиты прав предпринимателей, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В качестве форм взаимодействия двух институтов в Соглашении, среди прочего, прописаны  совместные приемы хозяйствующих субъектов, в том числе, с выездом в муниципальные образования, либо посредством видеоконференцсвязи. Также предусматривается изучение, с выездом в отдельные города и районы Челябинской области, причин массовых нарушений прав предпринимателей и инвесторов.

В рамках Соглашения предусмотрен обмен информацией между прокуратурой Челябинской области и бизнес-омбудсменом о нарушениях законных интересов предпринимателей и инвесторов, а также мерах, принятых для их восстановления, будет продолжена практика проведения совместных совещаний, «круглых столов», семинаров, конференций.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, Соглашение с прокуратурой региона - важное событие, которое позволит увеличить эффективность взаимодействия двух государственных структур в сфере защиты предпринимательских прав.

   «Жизнь не стоит на месте и обновленное соглашение о взаимодействии – это не только приведение его содержания в соответствие с требованиями времени, но и дополнительный импульс совместной работе. Продолжение практики выездных совместных личных приемов предпринимателей, усиление внимания к защите прав инвесторов и ряд других моментов позволит бизнесу чувствовать себя защищенным, работать и развиваться в более комфортных условиях», - отметил  Александр Гончаров.

  В надзорном ведомстве отметили, что только в текущем году органами прокуратуры области выявлено более 1800 нарушений закона в сфере защиты прав предпринимателей. Сведения о нарушениях, в том числе, получены в ходе выездных личных приемов прокурора области и регионального бизнес-омбудсмена.

В прошлом году Уполномоченным было получено 827 обращений,  порядка 80% из которых было разрешено в пользу предпринимателей.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

« »