Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинской области амнистия для владельцев НТО будет продлена до конца 2021 года

18 марта 2021 - 18:47

В Челябинской области амнистия для владельцев НТО будет продлена до конца 2021 года

Также отменяется обязательный срок подачи заявления на заключение  нового договора на размещение НТО (за 90 дней  до окончания текущего договора). Законодательные изменения инициированы челябинским бизнес-омбудсменом.

    Данные  изменения в региональный закон «О порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов» были 17 марта одобрены депутатами в ходе заседания Комитета по экономической политике Законодательного Собрания Челябинской области. В заседании приняли участие: Председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, представители УФНС, УФАС, прокуратуры Челябинской области.

    Закон Челябинской области  «О порядке и условиях размещения НТО» был принят в апреле 2020 года и определил условия, при соблюдении которых допускалось заключение с добросовестным предпринимателем новых договоров на размещение НТО (ларьков, киосков, павильонов) без проведения торгов.

     Одним из условий была  необходимость направления предпринимателем заявления о заключении договора на новый срок за 90 дней до окончания действующего договора. Но на практике соблюдение этого условия для предпринимателей стало затруднительным, в результате чего некоторым добросовестным хозяйствующим субъектам было отказано в заключение нового договора без проведения торгов.

«Предприниматель будет иметь возможность представить такое заявление в любой день до окончания срока действия договора. Также предоставляется право предпринимателям, которые пропустили указанный срок, и которым было отказано по этому основанию в заключение договора, восстановить свои права. С этой целью исключается условие, что договор должен был прекратить действие на дату вступления закона в силу, 9 июля 2020 года», – пояснил председатель Комитета по экономической политике Евгений Илле

    Также в законодательство об НТО предложено внести еще одну поправку. В период пандемии в качестве меры поддержки владельцев НТО, у которых сроки договоров аренды земельных участков (разрешение на размещение) истекли в период с 1 марта 2015 до 9 июля 2020 года, законом области была предоставлена возможность заключить новый договор о размещении НТО без проведения торгов. Условиями амнистии являются отсутствие задолженности за пользование земельным участком и приведение в течение года внешнего вида НТО в соответствие с правилами благоустройства территории муниципального образования. Такой возможностью можно воспользоваться до 1 июня 2021 года.

      Мониторинг реализации амнистии в муниципалитетах Челябинской области в 2020 году показал, что такая мера востребованна среди предпринимателей. Более 440 представителей малоформатной торговли из 9 муниципальных образований обратились с заявлениями о заключении договора на размещение НТО. Однако сегодня заключено только 73 договора, большинство заявлений находятся на рассмотрении в органах местного самоуправления и существует риск, что ограничительная дата 1 июня 2021 года не позволит всем добросовестным предпринимателям заключить новые договоры и сохранить рабочие места. Учитывая эти обстоятельства, в закон предлагается внести поправку, предусматривающую продление срока действия амнистии до 31 декабря 2021 года.

      Отметим, что данные изменения в законодательство были инициированы Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

     «Мы, практически сразу после принятия закона о НТО предлагали внести поправки для того, чтобы бизнесу было комфортно работать, и чтобы малоформатная торговля развивалась. Думаю, что в нынешних непростых экономических условиях это поможет малому бизнесу выжить и сохранить рабочие места, а гражданам даст больше возможностей для приобретения привычных продуктов и товаров. Я благодарен всем депутатам и председателю областного парламента В.В.Мякуша за оперативную поддержку всех наших инициатив», - сообщил участникам заседания бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

     Планируется, что предложенные изменения будут рассмотрены и приняты на очередном заседании Законодательного Собрания, которое состоится в конце марта.

   Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. 

« »