Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Рынок развозной и мобильной торговли на Южном Урале получил цивилизованные правила работы

04 марта 2021 - 20:08

Рынок развозной и мобильной торговли на Южном Урале получил цивилизованные правила работы

Регулировать размещение фуд-траков и автолавок будут органы местного самоуправления в рамках правил благоустройства муниципальных территорий. Контролировать эту деятельность станут территориальные прокуроры.

   С инициативой урегулировать деятельность развозной и мобильной торговли выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

      «Предприниматели, занимающиеся развозной торговлей, часто сталкивались с тем, что их наказывали за работу в неустановленных местах. Ко мне поступил ряд таких обращений, одно из последних – от предпринимателя, работающего с мобильной кофейней. Мы через суд отменяли штрафы, но поняли, что необходимо системное решение проблемы», - сообщил бизнес-омбудсмен.

     Напомним, что в Законодательном Собрании региона была создана рабочая группа, в состав которой вошли: Уполномоченный, представители УФАС, органов местного самоуправления, прокуратуры. После многомесячной работы и обмена мнениями, было решено не вносить изменений в действующий областной закон «О размещении нестационарных торговых объектов», а создать правовое поле на уровне муниципалитетов.

     Для регулирования работы мобильной торговли предложено ввести правила размещения таких объектов на территориях муниципалитетов, предназначенных для этого. Регулировать размещение фуд-траков и автолавок будут органы местного самоуправления в рамках Правил благоустройства муниципальных территорий. Кроме того, полномочия также предусмотрены Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

     Параллельно органы местного самоуправления смогут выдавать предпринимателям, занимающимся развозной торговлей, Схему размещения, отличную от той, что предусмотрена для НТО. Места для фуд-траков и автолавок будет проще включить в план. Для муниципальных районов, в которых развозная торговля осуществляется в большей степени на ярмарках и рынках, возможно, будут установлены только общие правила о том, где нельзя размещать объекты.

    Для методической помощи муниципалитетам рабочая группа Заксобрания разработала модельный правовой акт органа местного самоуправления в виде раздела правил благоустройства, регулирующий размещение объектов развозной торговли. Прокуратура Челябинской области будет доводить данный документ до муниципальных властей через территориальных прокуроров, которые проконтролируют вопрос его принятия на местах.

      По мнению бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, в существующей ситуации (в отсутствии федерального законодательного регулирования нестационарной и развозной торговли) это оптимальное решение. «Органы местного самоуправления получили дополнительные возможности в вопросах регулирования мобильной торговли. Рассчитываем, что предприниматели, наконец, получат понятные и прозрачные правила, по которым можно работать и рынок развозной торговли у нас начнет также бурно развиваться, как, например, в Европе», - высказал свое мнение  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе.

   Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.