Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялся вебинар о применении контрольно-кассовой техники в 2021 году

28 января 2021 - 10:32

Состоялся вебинар о применении  контрольно-кассовой техники в 2021 году

В прошедшем вебинаре, проведенном совместно с УФНС России по Челябинской области, приняли участие: заместитель руководителя УФНС Вероника Глобина, начальник отдела оперативного контроля УФНС Никита Шпаковский. Модератор вебинара  - заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ольга Казакова.

«В качестве темы вебинара мы выбрали «Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2021 году и реализация налоговыми органами федерального отраслевого проекта «Общественное питание». Напомню, что 1 июля 2021 года наступает четвертый этап реформы перехода на онлайн кассы, начавшейся в 2017 году», - отметила во вступительном слове Ольга Казакова.

        Заместитель руководителя УФНС Вероника Глобина подробно рассказала об особенностях реализации федерального проекта «Общественное питание», цель которого вывести предприятия общепита из теневого сектора, риски ухода в который возникли после отмены ЕНВД. Еще одна цель – обеспечить интересы граждан и права потребителей.

Помимо этого, представители налоговой службы напомнили об окончании с 1 января текущего действия моратория на контрольные мероприятия по применению ККТ, отметив, что в течение 2020 года в УФНС поступило около 200 жалоб от граждан, которые налоговая служба обязана отработать.

Также участники вебинара акцентировали внимание предпринимателей на том, что с  1 февраля 2021 года у них появляется обязанность указывать наименование товара и его количество в кассовом чеке.

     «Мы видим, что налоговая служба последовательно реализует стратегию по автоматизации  налогового администрирования и старается создать максимально удобную среду для бизнеса и граждан в рамках общения с налоговыми органами. Безусловно, для предпринимателей необходимость применения онлайн-касс и их регулярное обновление несет существенные затраты, но одновременно повышает прозрачность бизнеса. Особо отмечу, что сегодня налоговая служба максимально открыта для общения с бизнесом и готова помочь разрешить любые сложности», - прокомментировал итоги вебинара Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров.

       Запись вебинара можно посмотреть по ссылке – https://1obl.tv/live/press-konferentsii/vebinar-dlya-yuzhnouralskikh-predprinimateley-o-primenenii-k/