Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Как спасти агонизирующий общепит? Рецепты экспертов

28 января 2021 - 10:37

Как спасти агонизирующий общепит? Рецепты экспертов

На площадке Законодательного Собрания Челябинской области в смешанном формате состоялось обсуждение проблем предпринимателей, работающих в сфере общепита. В мероприятии, модератором которого выступил председатель Комитета по экономической политике Заксобрания  Евгений Илле, приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, заместитель Главы города Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков, вице-председатель ЧОО «ОПОРА РОССИИ» Алексей Ларин, вице-президент Южно-Уральской ТПП Сергей Ермаков, представитель ЧОАР «Союз промышленников и предпринимателей», депутат Заксобрания Алексаей Денисенко, представители УФНС, Роспотребнадзора, регионального фонда поддержки предпринимательства «Территория бизнеса», предприниматели.

         Сфера общепита - одна из наиболее пострадавших в условиях ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции. На начало 2020 г. численность предприятий общественного питания в регионе составляла 4,4 тысячи. Из них 94%  - микропредприятия с численность штата до 15 человек. Половина объектов действует в Челябинске. До пандемии оборот в сфере южноуральского общепита составлял 200 млрд рублей. Согласно экспертным оценкам, в отрасли насчитывается порядка 40 тысяч рабочих мест.

       Рестораны прошли путь от полного локдауна до работы в режиме «летнего кафе» до доставки и ограничения работы в ночной период. Многие из предприятий с трудом пережили последствия пандемии, сменив концепцию и форматы работы. При этом, закрылось около 200 кафе и ресторанов из которых 144 - в Челябинске. Среди них – «Штолль», «Белый кролик», «Имбирь» и другие.

       По словам челябинского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, в течение 2020 года к нему поступило множество обращений от предпринимателей, работающих в общепите. Бизнесмены просили о разрешении на возобновление работы, жаловались на то, что за нарушения, допускаемые клиентами (снял маску), наказывались рестораны. Сегодня общепит пытается преодолеть целый ряд проблем: кадровый голод, невозможность вести полноценную работу, отсутствие прибыли, трудности с выплатой зарплаты, перечислением страховых взносов, оплатой арендных и коммунальных платежей, проблемы с поставками продуктов и ощутимым оттоком посетителей.

       «Если мы хотим сохранить отрасль, то нужно говорить не об отсрочке обязательных платежей, а об амнистии по всем налогам и сборам (включая штрафы и пени) за 2020 год и первое полугодие 2021 года. Вместе с тем необходимо отсрочить арендные платежи за государственное и муниципальное имущество, в том числе и земельные участки, ввести федеральный мораторий на повышение кадастровой стоимости», - сообщил бизнес-омбудсмен. – «В регионе нужно развивать туризм, тогда общепит, как сопутствующая отрасль, получит новый импульс для развития. Необходимо проводить как можно больше форумов, выставок, фестивалей. Надо развивать спортивно-досуговую инфраструктуру (в Челябинске речь идет о городских парках Терешковой и Гагарина), прокладывать новые маршруты для экологического и индустриального туризма.  Потребительский трафик усилится, а вместе с пим вырастет потребность в услугах общепита».

     Эксперты поддержали предложения Александра Гончарова, высказав еще ряд идей: о сращивании сетевого ритейла и общепита, о создании новых рекреационных пространств, о продлении моратория на банкротства для общепита, о компенсациях по арендным платежам.

     Депутат и член Комитета по экономической политике Алексей Денисенко призвал не забывать объединяющую общество роль ресторанов и кафе, а также их имиджевую составляющую.

    Начальник отдела по гигиене питания Управление Роспотребнадзора  по Челябинской области Николай Макаров в свою очередь сообщил, что ведомство проверило 1031 предприятие и выявило 366 нарушений. Объем штрафов составил 1,5 млн рублей. Он также особо подчеркнул, что Управление работало в условиях отмены всех плановых проверочных мероприятий.

     Отметим также, что представители УФНС подробно рассказали об особенностях проекта «Общественное питание». Представитель регионального фонда поддержки предпринимательства «Территория бизнеса» проинформировала присутствующих о мерах поддержки бизнеса.

Пресс-служба СПП  Челябинской области

« »