Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинске стали действовать поправки, принятые в областной закон «О размещении НТО»

01 сентября 2020 - 08:53

В Челябинске стали действовать поправки, принятые в областной закон «О размещении НТО»

    Мэрия Челябинска утвердила положение о продлении договоров на размещение киосков и павильонов, которые должны были демонтировать в соответствии с новой схемой размещения НТО.

      Нормативная база была разработана в связи с принятием в апреле этого года регионального закона «О размещении НТО». Согласно документам, администрация Челябинска (и других муниципалитетов) теперь может без торгов заключать контракты на один год с добросовестными предпринимателями, у которых нет долгов по аренде. Чтобы попасть под «амнистию», киоскеры должны привести свои объекты в соответствие с типовым эскизным проектом, который утвердило городское архитектурное управление. Если владелец соблюдает все условия, ему предоставляется право продлить контракт еще на семь лет без участия в торгах. Однако есть ограничение — договоры должны быть заключены не ранее 1 марта 2015 года.

   Новый дизайн-код НТО в Челябинске был окончательно утвержден 20 августа. В документе прописаны правила оформления киосков и павильонов. Максимальная длина строения должна быть 13,2 м, максимальная ширина — 8,4 м. Они должны располагаться не ближе, чем в 6 м от жилых домов и на удалении минимум в 2 м от проезжей части. НТО может размещаться рядом с типовым остановочным комплексом, но не ближе 1,5 м от него. По периметру глухих фасадов должны быть высажены цветы или кустарники. Минимум 60% площади фасадов должны быть остеклены. По оценкам Ассоциации малоформатной торговли, на территории Челябинской области в торговле посредством нестационарных объектов, а также в их обслуживании заняты около 20 тыс. человек. В Челябинске, согласно схеме размещения НТО, законно работают 1,8 тыс. киосков.

     В администрацию поступили обращения от владельцев 380 киосков, которые хотят воспользоваться правом на «амнистию». По словам вице-мэра по правовым и имущественным вопросам Надежды Рыльской, работа по демонтажу незаконных НТО в Челябинске продолжится. До конца года демонтируют 418 торговых объектов, возможно, к ним добавятся киоски, чьи собственники не смогут подтвердить право на «амнистию».

     К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области обращаются предприниматели, которым непонятен механизм предоставления права на «амнистию» при продлении договоров на размещение НТО. «Письменные жалобы пока не поступали. Мы консультируем предпринимателей, разъясняем порядок и условия “амнистии”. Спорный момент, который у нас вызывает ряд вопросов, — это поправка о том, что просроченный договор на размещение НТО должен быть заключен с муниципалитетом не ранее 1 марта 2015 года. Мы считаем эту поправку несправедливой»,— отметил Александр Гончаров. При этом он подчеркнул, что малоформатная торговля востребована у жителей Челябинска и гостей города, и процесс нужно сделать «комфортным для всех заинтересованных сторон».

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.