Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Суд взыскал с Челябинской таможни 342000 рублей в пользу предпринимателя

01 сентября 2020 - 09:05

Суд взыскал с Челябинской таможни 342000 рублей в пользу предпринимателя

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров ранее защитил права и законные интересы индивидуального предпринимателя, который осуществляет реализацию спортивного питания в его споре с таможенными органами.

     Не признав допущенных в ходе проверки нарушений, таможенные органы отстаивали свою правоту в рамках судебных разбирательств.

В результате судебного процесса, который длился более двух лет, Арбитражный суд Челябинской области вынес решение в пользу предпринимателя и признал действия таможенных органов незаконными. Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, как и суд кассационной инстанции.

  Теперь предприниматель обратился в суд за взысканием с таможенных органов судебных расходов, а также стоимости товара, который пришёл в негодность в результате действий таможенных органов. 

Решением Арбитражного суда Челябинской области с Челябинской таможни взыскано 342 005 рублей 53 копейки судебных расходов, судебное разбирательство по взысканию стоимости товара, который пришёл в негодность, продолжается. Данное решение оставлено в силе Восемнадцатым Арбитражным апелляционным судом.

«Любые действия уполномоченных органов, связанные с ограничением предпринимательской деятельности, должны быть обоснованы, продуманы и взвешены, ведь в результате неправомерных действий отдельных должностных лиц материальные потери несёт не только бизнес, но и бюджет», - прокомментировал итоги работы по жалобе предпринимателя бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области