Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Внимание! Стартовал областной конкурс по благоустройству территории промпредприятий

17 марта 2020 - 14:59

Внимание! Стартовал областной конкурс по благоустройству территории промпредприятий

С положением о Конкурсе можно ознакомиться здесь:

Положение по организации конкурса на лучшие проекты по благоустройству территорий среди промышленных предприятий Челябинской области

Также предлагаем вашему вниманию релиз пресс-службы Губернатора Челябинской области на данную тему:

11 марта на областном совещании с руководителями муниципалитетов и органов исполнительной власти губернатор Алексей Текслер предложил включить в областной экологический стандарт благоустройство территорий промышленных предприятий. Инициатива прозвучала после доклада руководителя областного Минпрома о начале конкурса на звание самых благоустроенных и озелененных южноуральских предприятий и прилегающих к ним территорий.

«Предлагаю в наш региональный экологический стандарт включить тему промышленных территорий. Иногда там находятся просто свалки, и это не только и не столько вопрос эстетики, сколько вопрос экологии. Все эти свалки необходимо убрать и привести территории предприятий в надлежащее состояние. Это нужно сделать обязательно», -  сказал Алексей Текслер.

Как доложил руководитель областного Минпрома Павел Рыжий, каждое муниципальное образование области может выдвинуть одного участника. Заявки принимаются до 1 июля 2020 года. Итоги будут подведены в сентябре.  

«На данный момент на территории Челябинской области существует проблема ненадлежащего санитарного состояния территорий части промышленных предприятий, которая самым негативным образом влияет на экологическую обстановку в регионе, состояние комфортной городской среды. Но, безусловно, есть и образцовые территории, например, Челябинский цинковый завод, «Южуралзолото Группа Компаний», Челябинский трубопрокатный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, на опыт которых стоит равняться», - отметил министр.

Провести конкурс на лучшие проекты по благоустройству территорий среди промышленных предприятий поручил губернатор Алексей Текслер по итогам совещания на Челябинском цинковом заводе. Основная задача –  повысить заинтересованность руководителей промпредприятий в содержании территорий в образцовом санитарном состоянии.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Минпрома Челябинской области, общественных объединений в сфере промышленности (Челябинского регионального отделения «Союз машиностроителей России», «Опоры России», «Деловой России», «Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области»), а также Законодательного Собрания региона, будет оценивать внешнее состояние зданий, эстетическое состояние прилегающей территории, в том числе отсутствие стихийных свалок, исправное состояние дорожного покрытия и тротуаров, а также озеленение территории, состояние газонов, клумб, деревьев и кустарников, малых архитектурных форм.

«Мы рассчитываем, что конкурс станет традиционным. Поэтому подчеркну, что одно и то же промышленное предприятие может выдвигаться для участия не чаще одного раза в три года», - комментирует Павел Рыжий.