Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Челябинский индустриальный парк «Малая Сосновка» заработает в полную силу в 2020 году

11 марта 2020 - 16:10

Челябинский индустриальный парк «Малая Сосновка» заработает в полную силу в 2020 году

Совет по инвестициям при губернаторе Челябинской области рассмотрел и утвердил проект расширения индустриального парка «Малая Сосновка». Новым резидентам предоставят землю в аренду без торгов. Как подчеркнул губернатор, парк должен полноценно заработать в текущем году.     

В заседании Совета по инвестициям, проведенном губернатором Алеексеем Текслером, приняли участие: вице-губернаторы и члены правительства Челябинской области,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, представители Союза промышленников и предпринимателей: член правления СПП и председатель правления «Челябинвестбанк» Сергей Бурцев, председатель Комитета СПП по налоговой политике, старший партнер ГК «Авуар» Алексей Овакимян и член СПП, генеральный директор «Россети Урал» - «Челябэнерго» Сергей Золотарев.

    Открывая заседание инвестсовета, губернатор Алексей Текслер подчеркнул значимость для региональной экономики крупных инвестиционных проектов. Они нужны для решения задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным: рост инвестиций не менее чем на 5% ежегодно, увеличение их доли в валовом региональном продукте страны к 2024 году до 25%. По мнению губернатора, региону необходим опережающий рост инвестиций – в идеале в два раза.

    По мнению главы региона, нужно больше использовать такой механизм стимулирования инвестиций, как государственно-частное партнерство (ГЧП), в социальной сфере:  образование, здравоохранение, туризм, спорт, IT, транспорт и культура. Пока механизм ГЧП  в основном  реализуется в жилищно-коммунальной сфере (в Челябинской области заключено 147 проектов на общую сумму 15 млрд рублей). «Прошу моих профильных заместителей внимательно подойти к вопросу использования механизмов ГЧП в указанных направлениях, рассмотреть практики регионов-лидеров, сформировать свои предложения в контексте поставленных целей и задач перед регионом и представить мне на рассмотрение», – акцентировал глава региона.

      Минэкономразвитию и Минфину губернатор поручил разработать единые подходы по оценке бюджетной эффективности таких проектов.

     «ГЧП – ключевой механизм взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и власти. Государство, как правило, решает инфраструктурные вопросы, а бизнес отвечает за воплощение проекта. Однако, взаимодействие сторон требуется постоянно и иногда инвесторов нужно поддерживать налоговыми преференциями, особенно когда экономическая ситуация неблагоприятна, а проект связан, например, со спортивно-туристической сферой», - прокомментировал итоги рассмотрения вопроса бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

    Инвестсовет также рассмотрел и утвердил проект расширения индустриального парка «Малая Сосновка». Новым резидентам предоставят землю в аренду без торгов. Как подчеркнул губернатор, парк должен полноценно заработать в текущем году.     

   «Мы знаем проблемы индустриального парка, связанные с тем, что с помпой всё запускали, а резидентов, которые действительно работают, производят продукцию, не так много. Есть некоторые участники, которые являются резидентами уже давно, но, по сути, ничего не начали делать. Есть объективные причины – отсутствие водоснабжения и водоотведения, - отметил Алексей Текслер. Он потребовал от главы регионально Минстроя в этом году решить проблему с коммуникациями. В качестве ответного хода губернатор ожидает от резидентов парка  фиксации своих обязательств по запуску производства.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »