Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики за 2019 год Управление Россельхознадзора по Челябинской области

28 января 2020 - 15:41

Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики за 2019 год Управление Россельхознадзора по Челябинской области

На публичных обсуждениях присутствовали: представители областного Министерства сельского хозяйства и  Минэкономразвития, прокуратуры, Управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Пограничного управления ФСБ России  по Челябинской области, представители органов местного, Южно-уральского аграрного университета самоуправления и общественных объединений (Южно-Уральской ТПП, «ОПОРЫ РОССИИ», Союза промышленников и предпринимателей), предприниматели.

В своем вступительном слове  руководитель Управления Сергей Слободянский рассказал о результатах правоприменительной практики по итогам контрольно-надзорной деятельности (КНД) Управления за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2019 года.  Он подчеркнул, что Россельхознадзор активно участвует в реформе КНД - введен и применяется риск-ориентированный подход, все поднадзорные объекты Управления разнесены в реестрах по степени риска; с начала 2018 года применяются проверочные листы при проведении плановых проверок в области государственного земельного надзора и ветеринарного надзора; в качестве наказания применяются предостережения (за 2019 год вынесено 548 предостережений). В целом, управлением за прошлый год проведено 1536 мероприятий по контролю, в том числе 14 плановых и 682 внеплановых проверки. Общее количество внеплановых проверок увеличилось на 66%, что в Управлении связывают с исполнением поручений Правительства РФ. Также увеличение числа внеплановых проверок обусловлено отработкой поступающих в информационную систему «Сирано» данных о выявлении некачественной продукции.

В 2019 году выявлено 3514 нарушений, нарушителям выдано 619 предписаний.

В прошлом году в результате внедрения в работу ФГИС «Меркурий» подконтрольными стали все поднадзорные государственному ветеринарному контролю товары, в том числе молочная продукция, что должно привести к повышению качества продукции, уменьшению случаев выявления фальсификата. Управление на постоянной основе встречается с представителями бизнеса, объясняет допускаемые ошибки.

           Отметим, что с января 2020 года Россельхознадзору переданы полномочия в области ветеринарии и управление осуществляет федеральный государственный ветеринарный надзор.

«Публичные обсуждения правоприменительной практики Россельхознадзора всегда пользуются большой популярностью, поскольку вопросов у представителей бизнеса, работающих в сфере АПК и смежных отраслях, достаточно много. У предпринимателей есть хорошая возможность узнать об изменениях в ветеринарии, фитосанитарного и земельного законодательства», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

      Следующие публичные слушания намечены на 23 апреля 2020 года.  С выступлениями и презентациями выступивших можно познакомиться на

НА САЙТЕ Управления Россельхознадзора.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области