Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинской области проводится кадастровая оценка земельных участков

24 января 2020 - 14:56

В Челябинской области проводится кадастровая оценка земельных участков

Южноуральский бизнес-омбудсмен напоминает, что в ОГБУ «ГосКадОценка по Челябинской области» можно подать декларации об уточнении характеристик объектов. Промежуточные результаты оценки будут известны к середине 2020 года.

     «По результатам прошлой кадастровой оценки в Челябинской области, да и в целом по стране, было допущено достаточно большое количество ошибок и неточностей. В результате, предпринимателям приходилось оспаривать итоги оценки в судебном порядке или с помощью механизма согласительной комиссии, чтобы не платить завышенный земельный налог. Бизнесу должен был тратить на оспаривание время и денежные средства, иногда немалые. Чтобы таких трат было как можно меньше, обращаю внимание представителей бизнес-сообщества на необходимость внимательно отнестись к промежуточным результатам кадастровой оценки и исправить ошибки на предварительном этапе. Мы будем следить, чтобы информация о промежуточных результатах появлялась в открытых источниках своевременно и была доступна», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров.

       Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области уведомляет о проведении в 2020 году очередной государственной кадастровой оценки земельных участков категорий «Земли населенных пунктов» и «Земли лесного фонда». 

      Оценка будет осуществляться областным государственным бюджетным учреждением «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области». В рамках подготовительных мероприятий по сбору и обработке информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, будут приниматься декларации о характеристиках объектов недвижимости от правообладателей земельных участков указанных категорий.

      Посредством подачи Декларации правообладатель вправе уточнить характеристики земельного участка, влияющие на размер кадастровой стоимости.

Обращаем внимание, что оценка осуществляется на основании сведений об объектах недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), который ведется территориальным органом Росреестра. 

      Полнота и достоверность содержащихся в ЕГРН сведений напрямую влияет на расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости. В связи с этим в целях проведения справедливой и качественной оценки земель на территории Челябинской области рекомендуем правообладателям земельных участков указанных категорий проверить полноту и достоверность содержащихся в ЕГРН сведений и в случае наличия несоответствий, ошибок или недостающих характеристик обратиться в территориальный орган Росреестра для их устранения.