Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялся вебинар о налогообложении самозанятых в Челябинской области

24 января 2020 - 14:30

Состоялся вебинар о налогообложении самозанятых в Челябинской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области продолжает цикл обучающих вебинаров для  представителей бизнеса.

      «Тема перового в этом году вебинара выбрана в связи с изменившимся в конце 2019 года законодательством. Челябинская область включена в перечень пилотных регионов на территории которых будет реализован специальный налоговый режим – Налог на профессиональный доход или налог для самозанятых», - отметила во вступительном слове заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей и модератор вебинара Ольга Казакова. 

       В своем выступлении заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Марина Екимова подробно рассказала об особенностях нового налогового режима, о том, кто может, и кто не может его применять, какие доходы самозанятых не облагаются данным налогом, как получить налоговый вычет и так далее. Особо отметим, что срок действия данного налога составляет 10 лет, а предельная сумма, с которой исчисляется налог – 2,4 млн. рублей в год.

       По данным УФНС, по состоянию на 22 января в Челябинской области в качестве самозанятых зарегистрировалось 2384 человека, при том, что на 13 января таких было 1352. В налоговой службе особо отметили, что только 10 процентов из зарегистрировавшихся имели статус индивидуального предпринимателя, а 90 процентов – впервые заявили о себе.

       Общественный представитель Уполномоченного по налогам Алевтина Белешова рассказала об основных рисках, которые могут возникать в связи с деятельностью в статусе самозанятых. В основном, речь идет о подмене гражданско-правовых отношений трудовым договором со всеми вытекающими из этого последствиями.

      Вопросы, заданные предпринимателями, касались практических моментов применения налога на самозанятых – как он будет начисляться, какие платежи, поступающие на банковскую карту, будут квалифицироваться как доходы, нужен ли специальный расчет в банке и так далее.

      «Формат вебинара – самый эффективный инструмент для массового информирования предпринимателей о достаточно сложных темах и вопросах, связанных с налогообложением. В любой момент предприниматель, не успевший посмотреть прямую трансляцию, сможет увидеть запись вебинара на нашем сайте. Если он не найдет ответа на свой вопрос, то может направить его по электронной почте в наш адрес», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей  в Челябинской области Александр Гончаров.

       Запись вебинара можно посмотреть по ссылкам – https://1obl.tv/live/press-konferentsii/vebinar-dlya-predprinimateley-o-nalogovom-rezhime-dlya-samoz/

                                                                                                                                 

https://vk.com/otvchel?z=video-23478272_456241935%2Fvideos-23478272%2Fpl_-23478272_-2