Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Александр Гончаров: для роста экономики нужна революционная реформа налоговой системы

16 января 2020 - 14:48

Александр Гончаров: для роста экономики нужна революционная реформа налоговой системы

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров прокомментировал отдельные тезисы Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

- Без преувеличения скажу: Послание носит исторический характер и является самым важным за последние 10 лет. Глава государства анонсировал масштабные социальные меры по борьбе с бедностью, увеличению рождаемости, поддержке молодых семей. На эти меры предусмотрены внушительные денежные средства бюджета – полтриллиона рублей только на первом этапе. Безусловно, это очень важные и нужные мероприятия, однако в деловом сообществе появляются опасения, связанные с наполняемостью бюджета. Существующие экономические условия, в которых сегодня работает российский бизнес, к сожалению, не располагают к активному развитию и росту деловой активности, а, следовательно, и увеличению налоговых отчислений.

О стабильности налоговой системы

- Слова о том, что налоги не будут расти в течение определенного периода, мы слышали уже не раз. Конечно, такая стабильность имеет положительный момент. Но бизнесу не обещают неизменности неналоговых платежей, таких, как платежи по системе «Платон» или обязательное проведение специальной оценки условий труда и так далее. А эти расходы также ложатся существенным бременем на бизнес. Уверен, для роста экономики нужна революционная реформа налоговой системы. Налоги должны стимулировать бизнес к развитию, а не выжимать из него последние средства. Правительства наших соседей – Узбекистана и Казахстана проявили политическую волю и на несколько лет освободили малый бизнес от налогов. Это очень вдохновляющий пример и для России. Небольшое предпринимательство должно нести не фискальную, а социальную функцию, обеспечивая людям занятость и заработки. Нужно поддержать и средний бизнес, простимулировать его развитие разными способами. Первоочередной является возможность привлекать доступные и долгосрочные кредиты на реализацию инновационных проектов (цифровизация производства – вещь далеко не дешевая), возможно также понижение налоговых ставок и упрощение администрирования налоговых платежей. И, конечно же, нужно перестать кошмарить бизнес различными проверками и требованиями. Кстати, Челябинская область находится на 32 месте в рейтинге безопасности регионов в связи с контрольно-надзорной деятельностью и нам есть над чем работать.

После всех стимулирующих мероприятий  наша экономика быстро почувствует прилив инвестиций, у людей появится желание вкладывать деньги в свой бизнес, расти и развиваться. Без подобных мер малый бизнес физически не сможет обеспечить 34-35% доли ВВП к 2024 году и более того, «свалится» в стагнацию.

О компенсации регионов двух третей расходов на инвестиционные налоговые вычеты

-  Это огромная стимулирующая мера для развития региональной промышленности. Сегодня региональные бюджеты пополняются с большим трудом и, предоставляя налоговые льготы или вычеты инвесторам, в регионах думают как скоро проект будет работать на отдачу. Подчас, на предоставление таких льгот на местах идут неохотно. К тому же есть отрицательная практика, при которой регион, предоставив бизнесу налоговую льготу, тут же лишается трансфертов из федерального бюджета, что совсем не правильно. Но опять-таки повторюсь – вычеты, это все-таки единичные случаи, поскольку инвестпроектов не так много. Нужно создавать систему налоговых стимулов для всего бизнеса, чтобы он рос и развивался.

О реформе контроля и надзора

- Мы должны как можно скорее завершить работу в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Конечно, хотелось, чтобы это произошло в текущем году. Нужно повсеместно внедрять и применять риск-ориентированный подход, больше работать на профилактику нарушений, на предотвращение несчастных случаев, травм, чрезвычайных происшествий, а не заниматься взиманием штрафов. Здесь бизнес готов к диалогу и взаимодействию.

О новой редакции ст. 210 УК РФ

Комментируя Послание, Александр Гончаров также отметил предложение Президента РФ о новой редакции ст. 210 Уголовного Кодекса РФ ("Организация преступного сообщества и/или участие в нем"). Поправки должны убирать размытые нормы уголовного законодательства в части «экономических составов».

Владимир Путин отметил, что предприниматели неоднократно обращали внимание на статью 210 УК РФ, по которой любая компания, чьи руководители нарушили закон, могла квалифицироваться как организованное преступное сообщество с более строгими мерами пресечения и наказания. Президент отметил, что правоохранительные органы "впредь будут обязаны доказать, что организация, компания изначально умышленно создавалась по незаконной цели".

По мнению челябинского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, поправки должны препятствовать силовикам «на ровном месте» обвинять бизнес в создании ОПГ. «К сожалению, речь не идет об отмене применения этой статью в отношении бизнеса, а только об уточнениях, согласно которым следствие должно доказывать умысел на создание компании для незаконных действий. А мы знаем, что часто подобные доказательства находятся силовиками быстро. Поэтому будем внимательно изучать, как поправки станут применяться на практике», - сообщил А.Гончаров.

 Также челябинский бизнес-омбудсмен отметил важные изменения, планирующиеся для внесения в Конституцию, которые усилят российскую государственность и независимость ее законодательства.

 «Мы надеемся, что с приходом нового главы российского правительства Михаила Мишустина, экономической сфере будет уделяться значительное внимание. Хотелось бы, чтобы роль бизнеса возросла, и правительство бы учитывало мнение деловых кругов, например, посредством распространения оценки регулирующего воздействия на широкий круг нормативно – правовых актов. Только с помощью диалога, а также соблюдая баланс интересов государства и бизнеса, мы можем развить предпринимательскую инициативу», - уточнил Александр Гончаров.

Фото с сайта kremlin.ru

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области 

« »