Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинске состоится конференция по развитию промышленного туризма

27 ноября 2019 - 08:45

В Челябинске состоится конференция по развитию промышленного туризма

На мероприятии будут представлены успешные кейсы в сфере промышленного туризма – экскурсии на действующее производство, корпоративные музеи, событийные мероприятия и иные активности. Организатором конференции выступает региональный Центр развития туризма при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Конференция состоится 5-6 декабря в Челябинске. В первый день мероприятия перед участниками выступят спикеры из четырёх регионов России. Так, заместитель директора Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо» Марина Струкова расскажет, как от экскурсий на производство завод шампанских вин прошёл путь до полноценной туристической дестинации – с ярмаркой, шоу поющих фонтанов, галереей света и другими объектами. Новым для комбината опытом организации экскурсий поделятся представители ММК: в октябре исполнился год, как на металлургическом гиганте стали водить туристические группы. О своих наработках расскажут также представители Челябинского трубопрокатного завода, Центра развития туризма Свердловской области, оружейной компании «АиР», мясоперерабатывающей компании «Калинка» и многие другие.

Кроме того, 5 декабря состоится экскурсия в цех «белой металлургии» «Высота – 239», а для гостей города организаторы запланировали посещение постоянной экспозиции Государственного исторического музея Челябинской области.

Во второй день конференция пройдёт в практическом формате: гости отправятся группами в Магнитогорск – на ММК, и в Златоуст, на оружейные предприятия, чтобы увидеть, что представляет собой промышленный туризм в Челябинской области.

– Промышленный туризм – одно из самых перспективных направлений туризма в России, а для Челябинской области оно тем более интересно, что у нас исторически индустриальный регион, – отмечает директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрий Столбов. – Мы постарались подобрать спикеров на конференцию так, чтобы она была максимально полезной, чтобы участник по её окончанию понимал, как он может развить промышленный туризм на своём предприятии. Возможно, это будут экскурсии, возможно, корпоративный музей, возможно, творческий кластер – вариантов масса.

К участию в конференции приглашаются представители бизнеса, интересующиеся темой промышленного туризма, музейные работники, специалисты туристско-информационных центров и администраций муниципалитетов.

Зарегистрироваться и ознакомиться с проектом программы конференции можно по ссылке https://tourizm74.ru/konf_pt/