Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Интересы малого и среднего бизнеса обсудил координационный совет МЧС

26 ноября 2019 - 11:04

Интересы малого и среднего бизнеса обсудил координационный совет МЧС

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области прошло заседание Координационного совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства.

    В совещании приняли участие: заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Павел Колосов, представитель Министерства экономического развития Челябинской области Антон Силкин, представители делового сообщества и другие участники совета.

Члены координационного Совета обсудили актуальные вопросы:

- совершенствование нормативного правового регулирования в сфере обеспечения пожарной безопасности;

- сложившаяся обстановка в сфере эксплуатации и технического обслуживания систем противопожарной защиты на объектах с массовым пребыванием людей, социальных объектах, крупных объектах малого и среднего предпринимательства;

- контроль за качеством осуществляемых работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты в целях минимизации ложных извещений о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны.

   Особое внимание Совета привлек проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности в области пожарной безопасности».

   В своем выступлении начальник отдела лицензирования УНДиПР Александр Александров отметил, что проект федерального закона предусматривает внесение изменений в закон от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», устанавливая особенности лицензирования деятельности в области пожарной безопасности и сокращение видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции МЧС России с двух до одного.

     Изменения, вносимые в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», предусматривают предоставление лицензий на деятельность по обеспечению пожарной безопасности сроком на 5 лет, введение уведомительного порядка извещения лицензирующего органа о проводимых работах и услугах, установление требований к соискателю лицензии, в части размера уставного капитала – 150 тыс. руб., наделение лицензирующего органа полномочиями по приостановлению действия лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований.

     Лицензированию подлежит деятельность в области пожарной безопасности в части организации профилактики и тушения пожаров в населенных пунктах, в организациях и на объектах инфраструктуры, а также проектирования, монтажа, технического обслуживания и ремонта систем, установок и средств обеспечения безопасности зданий и сооружений.

    Также в рамках своих задач Совет оценил необходимость в реализации комплекса организационных и технических решений по стабилизации обстановки с ложными сигналами о пожаре, счел важными условиями:

 – нормативное правовое регулирование отношений, связанных с организацией мониторинга за проводимыми работами по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты, в том числе путем функционирования мониторинговых организаций, осуществляющих контроль работоспособности приемо-передающих устройств системы передачи извещений о пожаре и объектового оборудования систем автоматической пожарной сигнализации;

- повышение достоверности и надежности сигналов о пожаре путем замены либо модернизации существующих систем автоматической пожарной сигнализации, обеспечивающих дублирование сигналов о пожаре с социальных объектов на пульт подразделений пожарной охраны;

- отражение в договорах между собственниками объектов и подрядными организациями необходимого перечня работ при осуществлении технического обслуживания систем противопожарной защиты, обеспечивающего их работоспособное состояние.

      По результатам обсуждения принято решение о направлении соответствующих предложений участников Совета в адрес рабочей группы при Правительстве области, а также в Государственно-правовое управление Правительства области для всестороннего и тщательного рассмотрения.

«МЧС – это ведомство, которое настроено на максимально открытый диалог с деловым сообществом. Такая позиция может быть эффективной в любом направлении деятельности, в том числе, и в совершенствовании системы противопожарной безопасности на законодательном уровне. Думаю, что со стороны бизнес-сообщества должен быть адекватный ответ», - прокомментировал итоги заседания Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.