Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

На щебень просят заплатить НДПИ

11 ноября 2019 - 16:52

Проблему уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) горнодобывающими предприятиями Челябинской области обсудили на круглом столе с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова.

     В мероприятии также приняли участие: представители горнодобывающих предприятий, регионального Минпрома, Союза промышленников и предпринимателей, общественные представители Уполномоченного.

        Предприятия, занимающиеся производством и реализацией щебня, столкнулись с острой проблемой, от решения которой зависит существование данного вида бизнеса. Налоговая служба, при проверке расчетов по уплате НДПИ, посчитала щебень, а не строительный камень, из которого он производится, полезным ископаемым. По экспертным оценкам, размер налога тут же вырос в 5 раз, при этом, налоговое ведомство пытается доначислить НДПИ за последние 3 года. «Несправедливо менять налогообложение ретроспективным способом. В своем большинстве компании не готовы к такому серьезному увеличению финансовой нагрузки, что может привести к негативным последствиям», - сообщил общественный представитель Уполномоченного и директор консалтинговой компании Юрий Симанков.

        Развитие ситуации может спровоцировать закрытие предприятий, схлопыванию южноуральской отрасли по выпуску щебня. По цепочке потянутся и другие последствия - сокращение рабочих мест в не самых экономически благополучных городах (Миньяр, например), рост социальной напряженности, увеличение стоимости стройматериалов и конечных ценников на квадратные метры при строительстве жилья.

             

     «Проблема стоит на особом контроле у Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титова и многие российские производители уже с ней столкнулись. Для Челябинской области она особенно остра, поскольку у нас более сотни компаний являются производителями щебня. Проблема является системной, поскольку для её решения необходимы изменения в нормативно-правовой базе», - сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров.     

      Дело в том, что в стране отсутствует ГОСТ на строительный камень и, со ссылкой на это, суды ставят знак равенства между ним и щебнем. Сегодня в областном Арбитражном суде находится ряд дел, условно называемых «УФНС против предприятий по НДПИ», от решения которых зависит и дальнейшая судебная практика, хотя в России не прецедентное право.

    «Мы находимся на острие процесса. Сейчас в рамках досудебного урегулирования вопроса по начислению НДПИ выясняем объект налогообложения.  Стандарт на строительный камень имеется – 31436 от 2011 года и мы на него ссылаемся в своих возражениях. Однако в нём есть одна формулировка, которой и пользуется налоговый орган в своих аргументах – «настоящий стандарт распространяет своё действия для оценки месторождений строительного камня в качестве сырья для производства щебня при геологической разведке». По мнению налоговиков, у геологоразведки и добычи камня нет ничего общего. Но как же так? Мы ведь не можем разведать одно полезное ископаемое, а начать добывать другое. Это абсурд!», - уверен вице-президент холдинга «Национальная нерудная компания» Сергей Глебов.

        Директор компании «Ухановский щебеночный карьер» Виталий Кем поддержал коллегу, отметив, что в налоговой службе посчитали дробление щебня первичным технологическим переделом, тогда как это вторичный передел. Первичным являются буровзрывные работы, в результате которых получается бутовый (строительный) камень разных размеров и фракций. Именно он, путем дробления превращается в щебень.

    «Опасаемся, что пока разрабатывают стандарт на строительный камень, мы просто перестанем существовать как бизнес, поскольку не сможем уплатить все доначисленные объемы налогов. В тоже время, бутовый камень, «бутовка», используется для отсыпки дорожного полотна и постоянно пользуется спросом. Если его не будет на рынке, о каком качестве дорог можно говорить», - заявил промышленник.

       Другие участники встречи высказали мысль, что, если развивать логику признания щебеня полезным ископаемым, то тогда также следует поступить и в отношении кирпича, мазута, бензина и обложить их НДПИ.

        Часть экспертов при этом заметила, что добыча и переработка камня – это один и тот же ОКВЭД, поэтому в налоговом ведомстве, видимо и посчитали разные процессы за один и тот же вид экономической деятельности.

      После бурного обсуждения бизнес – омбудсмен Александр Гончаров суммировал предложенные варианты решения вопроса: 1) заявить о нём как о системной проблеме федерального уровня и предложить механизм разрешения в ежегодном Докладе федерального Уполномоченного Президенту РФ (этот формальный этап обязательно нужен, чтобы к вопросу отнеслись со всей серьезностью на самом высоком уровне власти); 2) Начать разработку ГОСТА на строительный камень; 3) Сформировать положительную судебную практику в пользу производителей щебня и для этого воспользоваться инструментом судебной экспертизы, где бы был четко прописан весь технологический процесс производства.

      

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области 

« »