Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Общественной палате РФ обсудили проблемы гуманизации законодательства по экономическим преступлениям

17 октября 2019 - 14:44

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров принял участие в заседании в заседании круглого стола - «Сажать нельзя помиловать: в чем новая формула справедливости наказания за экономические преступления?», который состоялся 15 октября в Москве на площадке Общественной палаты РФ.

     В заседании также участвовали: секретарь Общественной палаты РФ  Валерий Фадеев,  заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин, председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена, представители общественных объединений, региональных бизнес-омбудсменов, юридического сообщества, СМИ.

Модератор дискуссии выступил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка ОП РФ Илья Семин.

     Валерий Фадеев в своем выступлении привел в пример опрос ВЦИОМ, согласно которому 71% предпринимателей считает ведение бизнеса в России неблагоприятным. «Это при том, что уже лет шесть-семь нет экономического роста, без которого невозможен рост благосостояния населения. Когда предприниматели говорят про неблагоприятные условия ведения бизнеса, они думают о рисках и о том, как этот бизнес сохранить, а не о том, как его инвестировать и как закладывать на годы вперед рост своих компаний», — отметил глава ОП РФ. Он также подчеркнул, что одним из главных факторов неблагоприятного климата в предпринимательской среде является возбуждение уголовных дел. 

    Валерий Фадеев напомнил о том, что Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию заявил, что бизнесмены не должны постоянно испытывать риск уголовного или административного преследования.

      Модератор дискуссии Илья Семин отметил, что в настоящее время в России ведется работа по гуманизации законодательства в области экономических преступлений, но эффективность такой работы будет основана на участии в этом процессе представителей бизнеса и общественности.  

     Заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин отметил, что вывести формулу справедливого наказания сложно: «Статья УК РФ 159 “Мошенничество” вдруг начала активно применяться против предпринимателей. Мы столкнулись с проблемой, что у нас правоохранители формируют в стране инвестиционный и предпринимательский климат. Просто одними законами здесь сложно будет исправить ситуацию».

         Парламентарий рассказал о внесении поправок в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми введена статья против правоохранительных органов за незаконное возбуждение уголовных дел: «Также мы внесли законодательные изменения о допуске адвокатов, нотариусов в СИЗО, чтобы они могли написать доверенность на управление бизнесом. Остается проблема с вопросом незаконного содержания предпринимателей под стражей». Рафаэль Марданшин считает, что альтернативой заключения в СИЗО и тюрьмах могут послужить кратные штрафы.

         Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб предложил создать рабочую группу из ведущих экспертов и юристов: «Если мы не перестроим всю правовую систему, то, в частности, будет так — сегодня ты предприниматель, завтра гражданин. Нужно радикально все пересмотреть и перестроить все уголовное процессуальное законодательство».

    

«Система наказания предпринимателей за экономические преступления далека от совершенства. Правоохранительные органы по-прежнему очень часто выбирают в качестве меры пресечения арест бизнесмена и нередко, когда люди годами находятся в СИЗО, а следственные органы не торопятся расследовать преступление. При этом предприниматели теряют не только свободу, но и бизнес, их работники лишаются рабочих мест, а бюджеты – налоговых отчислений. Мне кажется, на этапе расследования экономических преступлений содержание в СИЗО должно применяться в крайнем случае, а в качестве обычной меры пресечения – подписка о невыезде, освобождение под залог или домашний арест. Мы должны представить убедительные аргументы для представителей правоохранительных органов и либерализовать их подходы к мерам ограничения свободы предпринимателей, подозреваемых в совершении преступления», - прокомментировал итоги заседания  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

     Подводя итоги круглого стола, Илья Семин отметил, что все предложения участников обсуждения войдут в итоговую резолюцию, которая будет направлена в соответствующие органы власти.

« »