Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Железная дорога заинтересовалась малым бизнесом

24 июня 2019 - 16:04

Железная дорога заинтересовалась малым бизнесом

СПП Челябинской области принял участие в транспортно-логистическом форуме Южно-Уральской железной дороги, состоявшемся 20 июня 2019 г.

        В ходе мероприятия обсуждался ряд вопросов, связанных с повышением уровня сервиса и клинтоориентированности железнодорожной монополии.      Участники форума работали в формате тематических «круглых столов»:  комплексной логистики и ускоренной доставки грузов, организация работы станций, перевозки на короткие расстояния, примыкание путей сторонних организаций к инфраструктуре Российских железных дорог (РЖД).  Исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП), депутат Законодательного Собрания Павел Киселёв участвовал в работе «круглого стола» - «Малый и средний бизнес. Новые партнеры».

          В данный момент для небольшого бизнеса железная дорога выступает в основном, в роли заказчика. По данным экспертов, ежегодно РЖД закупает у малых и средних предприятий товаров и услуг на существенные суммы. Только в 2018 г. объем закупок составил 2 млрд.рублей, в текущем году запланирован рост приобретений. При этом сама железнодорожная  монополия, в условиях снижения общего грузооборота, стала рассматривать малый и средний бизнес в качестве серьезного грузоотправителя. Ставится задача переориентировать предпринимателей с массового использования грузового автотранспорта на железнодорожный, то есть, «пересадить с колес на рельсы». 

     «Чтобы заинтересовать небольшой бизнес перевозить товары по железной дороге, нужно существенно снизить уровень бюрократизации, присущий огромной компании и поработать с тарифообразованием. В РЖД уже обсуждается вариант субсидирования части тарифа на перевозку грузов. Тем самым, можно добиться и увеличения грузопотока, и экономического роста в сфере малого бизнеса. Вместе с тем тренд на клиентоориентированность должен остаться основным и при стабилизации экономических условий деятельности инфраструктурных монополий, таких как железная дорога», - прокомментировал итоги работы «круглого стола» Павел Киселёв.

     Отметим, что в работе форума приняли участие многие крупные и средние предприятия, входящие в состав СПП: ММК, ЧЭМК, ЧМК, РМК, ЧТПЗ, Вишневогорский ГОК, Картель «Промснаб».

      В рамках мероприятия также обсуждалась тема цифровизации. «Мы развиваем цифровизацию, поскольку это будущее – как в части технологий, так и в части сокращения затрат. Снижая затраты, мы совместно делаем более конкурентоспособной продукцию ваших предприятий», – рассказал первый заместитель начальника ЮУЖД по экономике, финансам и корпоративной координации Александр Сельменских, подчеркнув значение дистанционных сервисов для повышения оперативности и упрощения доступа к услугам железной дороги.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »