Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялись публичные слушания Государственной жилищной инспекции Челябинской области

21 июня 2019 - 10:28

Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» (ГУ ГЖИ) 20 июня проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по соблюдению обязательных требований жилищного надзора и лицензионного контроля за II квартал 2019 года.

    В обсуждениях приняли участие более 40 представителей управляющих компаний и ТСЖ. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области представлял сотрудник юридического отдела Павел Колосов.

     В основной части мероприятия был рассмотрен доклад «Об обязательных требованиях по содержанию общего имущества собственников многоквартирного дома. Актуальные вопросы и анализ правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за содержанием общего имущества многоквартирного дома», который сделала заместитель начальника ОГКУ УОД ГУ ГЖИ ЧО -Наталия Матюшенкова.

 Основной темой публичных слушаний стало описание типовых нарушений законодательства в сфере ЖКХ и способы их недопущения. Была озвучена судебная практика по некоторым спорным вопросам, касающимся взаимодействия ГЖИ и управляющих компаний, приведены конкретные примеры судебных решений.

Подробно разбирался вопрос о том, что относится к общедомовому имуществу. Подчеркивалось, что система отопления относится к общедомовому имуществу независимо от того, находятся её элементы в квартирах собственников или на общедомовой территории. Следовательно, стояки и приборы учёта тепла, которые находятся в квартирах граждан, тоже относятся к общедомовому имуществу. Кроме того, было указано, что ограждающие, несущие конструкции балкона, а также сам балкон относятся к общедомовому имуществу.

  Особое внимание участников слушаний обращалось на то, что риск-ориентированный подход при составлении плана проверок в отношении соблюдения лицензионных требований с 2020 года будет отменён.

  Кроме того, было указано, что правонарушение, предусмотренное ст. 14.1.3 КоАП РФ теперь полностью «передано» в ГЖИ (и в части возможности возбуждения, и в части рассмотрения данного правонарушения). И если раньше при рассмотрении данных нарушений в судебном порядке суд мог, по своему усмотрению, применить при вынесении наказания принцип «ниже низшего», то ГЖИ такими полномочиями не наделено и может назначить наказание только в рамках санкции, предусмотренной данной статьёй.

 Отметим, что в 2018 году в ГЖИ поступило 8792 обращения, а за 1 квартал 2019 года – 2196 обращения. В прошлом году инспекцией проведено 1770 проверок (выявлено 7580 нарушений), а за 1 квартал текущего года  – 512 (1080 нарушений); За 2018 год было составлено 249 протоколов об административных правонарушениях, а за 1 квартал 2019 года – 57.

     В завершение обсуждений участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы выступающим.

      Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области