Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Челябинская область заняла 32 место в рейтинге безопасности для ведения бизнеса

11 июня 2019 - 14:20

Челябинская область заняла 32 место в рейтинге безопасности для ведения бизнеса (Индекс административного давления) среди других регионов Российской Федерации. Индекс рассчитан Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей для 85 регионов страны и основан на данных региональных бизнес-омбудсменов, территориальных органов федеральных органов власти, Минэконома РФ, Росстата, данных судебной статистики.

       В индекс были включены такие показатели как - снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности; эффективность внедрения риск-ориентированного подхода; обход проверок: доля штрафов, назначенных без проведения проверок в рамках административных расследований, рейдов, контрольных закупок; фискальная  ориентированность контрольно-надзорной деятельности (объем наложенных штрафов).

     На долю федеральных органов власти, включенных в индекс (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, МЧС, жилищные инспекции) приходится более 90% контрольных и надзорных мероприятий на территории России.

        Что касается Челябинской области, то за последние два года (2017-2018 гг.) количество плановых проверок снизилось на 4%, однако число внеплановых мероприятий возросло на 3,3% (до 9662). При этом количество дел об административных правонарушениях в отношении бизнеса выросло на 17,% (7679). Отметим, что такие проверочные мероприятия в настоящий момент не контролируются органами прокуратуры и проводятся ведомствами по своему усмотрению. Количество постановлений о назначении административного наказания в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей увеличилось на 25%. Общий объем административных штрафов вырос на 69% и достиг 339 млн. рублей.         Вместе с тем, количество предупреждений, сделанных бизнесу после проведения контроля и надзора (вместо штрафных санкций) также выросло на 60% (с 1674 до 2678).

        В итоге, с учетом сопоставления всех показателей Челябинская область оказалась на 32 месте.

       Что касается ТОП-10 рейтинга, то первые три позиции занимают: Удмуртия, Марий Эл и Хакасия. Также в «десятку» входят Москва и Московская область, замыкает её ХМАО.

            «Положение региона в рейтинге напрямую влияет на бизнес-климат и инвестиционную привлекательность региона. Всем понятно, что среднестатистический инвестор, российский или зарубежный при выборе места для создания бизнеса, будет ориентироваться на первую десятку рейтинга. Потому задача Уполномоченного и прокуратуры снизить административное давление на бизнес, довести его да разумных пределов и здесь большое поле для работы. Для её успеха многое будет зависеть от позиции руководителей федеральных контрольно-надзорных органов, представленных в регионе. Если она конструктивная, то общий язык мы найдем проще и скорректируем административно-фискальную нагрузку, прежде всего, за счет усиления вектора в сторону профилактики нарушений и применения риск-ориентированного подхода. В идеале условия для ведения бизнеса должны быть одинаковы в каждом регионе нашей страны», - прокомментировал ситуацию челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области.