Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Против магнитогорского чиновника возбудили уголовное дело за поборы с предпринимателей

03 июня 2019 - 14:35

Следственный комитет возбудил уголовное дело  по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»  в отношении главы Администрации Ленинского района г. Магнитогорска Ивана Крылова.

      Факты давления на бизнес впервые прозвучали в ходе совместного приема общественного представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области  в г. Магнитогорске  Анны Тарасовой с прокурором Ленинского района г. Магнитогорска Александром Азовцевым, который прошел в конце прошлого года. Предприниматели сообщили  о практике «поборов»  со стороны руководителя администрации Ленинского района города, проводимых под предлогом проведения благоустройства города и подготовки к празднованию Нового года. Параллельно, аналогичное обращение поступило к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову.

     Проведя правовую оценку доводов предпринимателей, и прокуратура, и общественный представитель Уполномоченного пришли к выводу о наличии признаков нарушения закона в действиях должностного лица.

      Прокурор Александр Азовцев  рекомендовал предпринимателям оформить в письменном виде заявление в правоохранительные органы с изложением конкретных фактов неправомерных действий руководителя администрации Ленинского района.

     В результате проверки сведений, изложенных предпринимателями,  Следственный комитет возбудил уголовное дело  по части 1 статьи 286 УК РФ « Превышение должностных полномочий»  в отношении  главы администрации Ленинского района г. Магнитогорска Ивана Крылова. В настоящее время чиновник находится под домашним арестом.

      «К сожалению, время от времени встречаются такие случаи, когда против чиновника возбуждают уголовное дело из-за поборов с бизнеса. Как правило, деловое сообщество добровольно участвует в различных муниципальных социальных программах, проектах, спортивных и культурных мероприятиях, и такая практика складывается по всей стране. Но ни в коем случае нельзя давить на бизнес, принуждая его что-то финансировать. Мы жестко и бескомпромиссно будем пресекать подобное использование административного ресурса», - прокомментировал ситуацию челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области.