Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялось обсуждение итогов социально-экономического развития Челябинской области в 2018 г. и среднесрочных перспектив

25 марта 2019 - 15:18

Состоялось обсуждение итогов социально-экономического развития Челябинской области в 2018 г. и среднесрочных перспектив

Значительная часть заседания круглого стола «Итоги социально-экономического развития Челябинской области в 2018 г. и перспективы развития на среднесрочный период» была посвящена реальному сектору экономики.

        В мероприятии приняли участие: представители правительства Челябинской области, профсоюзов, бизнес-сообщества, в том числе Союза промышленников и предпринимателей,  науки и общественных объединений. 

      Промышленный сектор Челябинской области сегодня производит порядка 40% валового регионального продукта. В связи с этим темпы его развития напрямую сказываются на экономике региона в целом. Индекс промышленного производства по итогам 2018 года составил 100,1%. Объемы отгруженной продукции относительно 2017 года выросли на 7,2%. Рост в промышленности отразился на положительной динамике прибыли по крупным и средним предприятиям, которая за 4 года выросла в 3 раза. Так, по данным налоговых органов, в 2018 году прибыль увеличилась на 29,2% к 2017 году и в общей сложности составила более 320 млрд. рублей.

В 2019 году Минэкономразвития области прогнозирует сохранение положительных трендов в промышленности.

 «Рост по целевому варианту предполагается на уровне 7,1%, что будет связано с положительными тенденциями в обрабатывающих отраслях, доля которых в структуре промышленного производства составляет 85%. При этом превалирующими отраслями останутся металлургия и металлообработка: их доля в общей отгрузке продукции – порядка 60%. Большую роль в этом сыграет и рост производительности труда: 104,8% в 2019 году», – комментирует и.о. заместителя Губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

В Челябинской области выпускают значительную долю (около 16,5%) общероссийских объемов трубной продукции. Одним из крупнейших производителей является Группа ЧТПЗ. Это единственный поставщик низкотемпературных труб большого диаметра для строительства прибрежной части газопровода «Северный поток – 2». По итогам 2018 года выручка предприятия составила около 178,8 млрд. рублей (2017 год – 158,3 млрд. руб.).

«По итогам 2018 года выручка Группы ЧТПЗ выросла на 13%, а чистая прибыль увеличилась на 92%. Финансовые успехи компании позволили увеличить налоговые отчисления в бюджет Челябинской области более, чем в два раза – до 2,8 млрд. руб. В среднесрочном периоде ЧТПЗ продолжит работу, связанную с расширением рынков сбыта, а также освоением новых  видов продукции, в том числе из инновационных материалов, в соответствии с возрастающими требованиями потребителей», – рассказал управляющий директор Челябинского трубопрокатного завода Евгений Губанов.

      Одним из основных драйверов роста экономики Челябинской области является модернизация ее базовых отраслей.  В 2018 году наибольший объем капиталовложений направлен на такие виды деятельности, как добыча полезных ископаемых (25,6%) и металлургическое производство (17,1%). Эффект от этого ожидается уже в ближайшее время. Инвестиционная политика предприятий в 2019 году будет достаточно активной и направленной на реализацию крупных проектов преимущественно в металлургии, машиностроении, добыче полезных ископаемых и других отраслях.

      «Промышленное производство – основа экономики региона, и чтобы данный сектор динамично развивался необходимо поддерживать благоприятные условия делового климата. Речь идет не столько о налоговых льготах, сколько о стабильности в той же налоговой сфере и снижению административных барьеров. В ближайшие 2 года на первый план выйдет «регуляторная гильотина», которая позволит на несколько порядков сократить устаревшие нормативы, требования, регламенты, действующие еще с советских времен. Институт бизнес-омбудсмена готов подключиться к этой работе, итогом которой должный стать современные нормативы, не вызывающие разногласий у бизнеса и для контрольно-надзорных органов», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »