Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Новый сервис для бизнеса – «Витрина закупок Челябинской области»

01 февраля 2019 - 12:09

Новый сервис для бизнеса – «Витрина закупок Челябинской области»

По инициативе Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Челябинской области начала свою работу «Витрина закупок Челябинской области» (http://www.zakupki.gku74.ru).

      В первую очередь, «Витрина закупок» интересна поставщикам, так как это информационный портал, на котором находятся сведения обо всех госзакупках в области.
Поэтому именно для обеспечения широкого доступа как малого бизнеса, так и крупных предприятий к госзакупкам создана «Витрина закупок». 
      На «Витрине закупок» в режиме реального времени размещаются все актуальные предложения государственных учреждений о приобретении тех или иных товаров, работ, услуг.
Например, поставщик хочет продать молоко и забивает этот товар в поиск. На экране отображается перечень всех закупок по молоку, которые в данное время осуществляются в Челябинской области. 
Соответственно, одним щелчком «мыши» потенциальный поставщик может отыскать желаемую закупку, а также уточнить все требования, которые установил заказчик, а это может быть такая информация, как:
- предварительная цена контракта или, если следовать букве закона, начальная (максимальная) цена контракта,
- характеристика товара, 
- срок, до которого можно подать заявку, чтобы принять участие в отборе;
- на какой электронной площадке проводится закупка;
- каковы условия поставки;
- адрес, куда необходимо доставить товар;
- размер обеспечения заявки, то есть сколько нужно поставщику предварительно внести денег, чтобы принять участие в закупке и (или) уже после заключения контракта, если поставщик стал победителем отбора;
- кто может быть участником закупки – это либо все, без исключения, желающие, либо такими участниками могут быть только определенные поставщики, в частности субъекты малого препирательства, социально-ориентированные некоммерческие организации. Или же условиями закупки предоставляются преимущества для поставщиков из числа организаций инвалидов, учреждений уголовно-исполнительной системы.
     Сервис является абсолютно бесплатным.
«Витрина закупок» размещена на сайтах Главного контрольного управления Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области, общественной организации «Опора России».