Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Челябинской области за 2018 год

28 января 2019 - 16:19

Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Челябинской области за 2018 год

В публичных обсуждениях, состоявшихся в Челябинске на площадке Южно-Уральской сельскохозяйственной академии, приняли участие представители Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

      Также в мероприятии приняли участие: Вячеслав Семенов, заместитель начальника управления фитосанитарного надзора и семенного контроля Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору; Александр Колесников, прокурор Челябинской транспортной прокуратуры; Нина Кобякова, председатель Общественного совета Управления Россельхознадзора по Челябинской области, начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями «Южно-Уральской торгово-промышленной палаты»; представители Правительства Челябинской области, Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Челябинской области, Челябинской таможни, Министерства сельского хозяйства и Министерства экономического развития Челябинской области, ГУФСИН, ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория», а также представители предпринимательских объединений, субъекты предпринимательской деятельности и хозяйствующие субъекты. Всего в мероприятии участвовало около 240 человек.

      Открывая мероприятие, руководитель Управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Слободянский подробно остановился на целях и задачах реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД), основных направлениях и результатах деятельности Управления в сфере государственного ветеринарного, фитосанитарного, земельного надзора, надзора за безопасностью зерна, семенного контроля с применением риск-ориентированного подхода, результатах правоприменительной практики и профилактике правонарушений.
          Он отметил, что Управление регулярно обновляет на сайте перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых подлежит проверке; информирует субъекты по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе через проведение семинаров, разъяснение спорных вопросов в СМИ; обобщает собственную практику по надзору и публикует ее на сайте, в том числе с указанием наиболее частых нарушений и рекомендаций по недопущению таких нарушений; выдает предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
      В 2018 году Управление провело 1622 проверки соблюдения законодательства компаниями, индивидуальными предпринимателями и гражданами. В том числе,  проведено 217 совместных контрольно-надзорных мероприятий с органами транспортной прокуратуры, таможни, ГУ МВД, ПУ ФСБ по Челябинской области; 61 контрольное мероприятие при ввозе-вывозе зерна; 120 обследований хозяйствующих субъектов; 47 внеплановых проверок лицензиатов; 13 административных расследований; 43 контрольно-надзорных мероприятия по фактам непосредственного обнаружения нарушений в области семенного контроля.

      После проведения 565 проверок выявлены правонарушения. Сумма штрафных санкций превысила 4,6 млн рублей, что на 26% меньше, чем годом ранее. В 2018 году утверждены категории риска для некоторых сфер, поднадзорных Управлению. С введением риск-ориентированного подхода общее количество контрольно-надзорных мероприятий сокращено Управлением на 15% по сравнению с 2017 годом. Эффективность проверок составила 62%. Активно применяются меры воздействия, которые не предусматривают финансовое наказание лиц, если правонарушение совершено впервые или является малозначительным. За прошлый год в Управление поступило 232 обращения от граждан, что на 25% больше чем в 2017 году.

     Как сообщил сотрудник правового управления аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Павел Колосов, на 2018-2020 гг. Управлением разработан ряд мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по реформированию КНД. Утверждён и внедрён перечень профилактических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и факторов, способствующих совершению административных правонарушений в сфере контроля ведомства. Были даны разъяснения норм действующего законодательства, в частности подробно указано что такое «предупреждение», выдаваемое органом, в каких случаях оно даётся, к чему данный документ обязывает лицо, его получившее и т.д.  Даны пояснения по порядку применения проверочных листов в ходе проведения проверок.

     Также были даны разъяснения по вопросам работы системы «Меркурий», даны ответы на вопросы предпринимателей, у которых возникли сложности в работе с данной системой.

     По результатам противодействия ввозу запрещённых товаров, Управлением было указано, что на железнодорожном транспорте задержано 23 партии грузов общей массой 930 тонн; на путях авиасообщения задержаны 123 партии грузов и животных, ввозимых без ветеринарно-сопроводительных документов.  Проводится активная работа совместно с Пограничным управлением ФСБ России и таможенными органами по недопущению реэкспорта запрещённых к ввозу в Россию товаров, которые пытаются ввезти с территории стран Таможенного союза.

      Подводя итоги публичного обсуждения, Вячеслав Семенов, заместитель начальника управления фитосанитарного надзора и семенного контроля Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, остановился на ответственности представителей челябинского бизнеса в соблюдении законодательства при получении, переработке и транспортировке продукции в связи с близостью региона к границе Российской Федерации. Он настоятельно рекомендовал субъектам предпринимательской деятельности и хозяйствующим субъектам, занятым в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, действовать исключительно в рамках тесного взаимодействия с территориальным Управлением Россельхознадзора.

      Руководитель Управления Россельхознадзора С.Слободянский поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и пригласил для участия в дальнейших публичных слушаниях, которые состоятся 25 апреля 2019 года.

  Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

« »