Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Общественной палате РФ состоится «нулевое чтение» законопроекта о нестационарной и развозной торговле

22 января 2019 - 16:06

В Общественной палате РФ состоится «нулевое чтение» законопроекта о нестационарной и развозной торговле

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров примет участие в «нулевом чтении» законопроекта законопроекта № 601732-7 о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

      Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли. Проект разработан в целях реализации пункта 10 плана мероприятий по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Росси период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 2 июня 2016 г. (№ 1083-р), а также паспорта национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

     Александр Гончаров, который планирует в ходе мероприятия внести ряд предложений в законопроект, отмечает: «Все мы, малый бизнес, предпринимательские объединения давно ждали внесения этих поправок. После того, как в 2015 году вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, появилось множество мнений и, соответственно, решений по поводу принципов размещения нестационарных объектов торговли в муниципалитетах. Возникало множество конфликтных ситуаций между бизнесом и городскими властями и к нам поступало и поступает масса жалоб на действия администрации. Поскольку единого механизма не было, аппарат Уполномоченного разработал типовые рекомендации по размещению НТО для южноуральских муниципалитетов и часть наших территорий ими воспользовалось. С принятием поправок в федеральное законодательство появятся одинаковые для всех «правила игры», и мы надеемся, что градус конфликтности в этой сфере снизится».

   

Предварительные слушания законопроекта состоятся 22 января в Москве на площадке Общественной палаты РФ.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области