Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинске состоялся IV Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса

06 декабря 2018 - 10:22

В Челябинске состоялся IV Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса

В мероприятии приняли участие - председатель Российско-китайского комитета мира, дружбы и развития, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян  Чэн Чжемин, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, министры экономического блока правительства Челябинской области, представители предпринимательских объединений в числе которых – Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области. Китайскую народную республику представляли более сотни человек: из них около 70 – представители малого бизнеса из 11 регионов КНР.

       Организаторами IV Российско-Китайского делового Форума малого и среднего бизнеса с российской стороны выступают Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, Правительство Челябинской области. Основной оператор Форума – Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

     «От этого форума мы традиционно ожидаем увеличения товарооборота между нашей областью, в целом России и КНР. Мы видим постоянную динамику. Цифры я называл  –  более 40% внешнего товарооборота Челябинской области приходится на страны ШОС. Поэтому и сегодня мы ждем результативности бизнеса от встреч, которые пройдут в формате b2b, и, конечно, кроме деловых отношений, важны и культурные связи, и взаимодействие в сфере туризма, образования – все это является нашими общими задачами, которые мы решаем в рамках таких встреч»,  – подчеркнул Борис Дубровский.

     Пленарное заседание было посвящено теме: «Цифровые технологии как драйвер экономической интеграции России и Китая». Как отметил председатель Российско-китайского комитета мира, дружбы и развития, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, важно, что разговор об этом сегодня идет именно на региональном уровне.

      «Сегодня такие прорывные технологии, как блокчейн, являются одним из главных направлений развития именно российского бизнеса. Блокчейн говорит по-русски – в этой сфере работает две трети русскоговорящих людей. Китай продвинулся очень далеко вперед в цифровизации не только государственного сектора, но и экономики (огромное количество IT-компаний у них сегодня работают). Китай также хорошо известен развитием интернет-платформ торговых компаний, которые сегодня являются глобальными, – работают по всему миру и реально способствуют развитию отношений между малыми и средними компаниями. Компании, находящиеся в Челябинске, могут выйти на эту платформу, продавать свои товары не только в Китае, а по всему миру. Поэтому эти технологии не только сокращают издержки, но и значительно расширяют спрос на наши продукты, услуги, что является для малого бизнеса очень важным», – отметил Борис Титов.

       Заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян  Чэн Чжемин уточнил, что Форум станет очередным и важным шагом к укреплению сотрудничества между провинцией Хэйлунцзян  и Челябинской областью, а также для дальнейшего взаимодействия в культурной и экономической  сферах регионов. 

     Отметим также, что федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой создать российско-китайскую общественную комиссию по урегулированию коммерческих споров. По его словам, нужна соответствующая деловая среда, которая обеспечивала бы права собственности, чтобы как можно меньше конфликтов было между партнерами, между предпринимателями и контролирующими органами. «Я как уполномоченный работаю уже более шести лет, защищаю права, в том числе, и иностранных бизнесменов на территории России. Был опыт работы и с китайскими предпринимателями», - сообщил бизнес-омбудсмен.

      «Комфортная правовая среда способна стать одним из драйверов роста партнерских взаимоотношений между российским и китайским бизнесом. Зачастую, людей от активных деловых контактов останавливает именно отсутствие четкого понимания законодательных основ разных стран и способов защиты бизнеса», - прокомментировал инициативу челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

     После пленарного заседания участники Форума продолжили работу на деловых переговорах в формате B2B. Также пройдут круглые столы на темы: «Цифровая экономика и инновации»; «Будущее промышленного сотрудничества России и Китая: малое и среднее предпринимательство как локомотив развития взаимовыгодных связей».

      Форум проводится ежегодно поочередно в России и Китае и уже стал ключевой площадкой для налаживания бизнес-кооперации между российскими и китайскими предпринимателями. В нем участвуют представители органов государственной власти Российской Федерации и Китайской Народной Республики национального и регионального уровней, институтов развития, финансовых организаций, малого и среднего бизнеса двух стран, заинтересованных в развитии различных аспектов двустороннего сотрудничества. Мероприятие служит платформой для стимулирования развития кооперации между российским и китайским бизнесом, продвижения российской экспортной продукции на рынок Китая, привлечения инвестиций в регионы России.

     Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

« »