Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Арбитражный центр при РСПП

09 июля 2018 - 10:46

Арбитражный центр при РСПП

Арбитражное учреждение-правопреемник, с 1 июля 2017 года исполняющее все функции Третейского суда при РСПП.

Арбитражный центр при РСПП является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением, осуществляющим деятельность по администрированию арбитража (третейского разбирательства) в соответствии с Федеральным законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже».

Независимый учредитель

Арбитражный центр образован при Российском союзе промышленников и предпринимателей – общероссийской общественной организации, которая с 1991 года служит открытой площадкой для диалога бизнеса и власти и представляет интересы деловых кругов в России и на международном уровне.

Наличие специальной правоспособности

Право на осуществление деятельности предоставлено распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.04.2017 № 798-р, которое является первым в России распоряжением о предоставлении такого специального права.
Регламент и другие правила Арбитражного центра при РСПП депонированы Минюстом России, что означает их соответствие требованиям закона.

Универсальная компетенция

Арбитражный центр принимает к рассмотрению любые споры, которые в силу закона могут быть предметом третейского разбирательства, в том числе внутренние (внутрироссийские), международные (с иностранным элементом), корпоративные и споры с участием физических лиц.

Комфортные условия разбирательства

Разбирательство осуществляется по современным правилам арбитража, которые отражают лучшие российские и зарубежные практики и обеспечивают оперативное и конфиденциальное разрешение спора.
Сторонам гарантируется возможность участия в разбирательстве дистанционно с использованием системы видео-конференц-связи (ВКС).

Авторитетные арбитры

В рекомендованный список арбитров включены ведущие юристы и адвокаты, судьи в отставке, широко известные ученые, представители деловых кругов и общественные деятели – профессионалы самого высокого уровня, хорошо знакомые со спецификой споров, возникающих в различных отраслях экономики и областях права:

  • 16 арбитров удостоены звания «Заслуженный юрист России»;
  • 50 арбитров имеют ученые степени доктора или кандидата юридических наук;
  • 53 арбитра обладают опытом разрешения гражданско-правовых споров более 10 лет.

Профессиональный коллектив

Ключевые сотрудники Арбитражного центра при РСПП имеют более чем 10-летний опыт работы в сфере арбитража и прошли обучение по программе Королевского института арбитров Великобритании с присуждений международно-признанных квалификаций MCIArb и ACIArb.
Мы гарантируем дружелюбный подход, а также предоставление помощи и консультаций по любым процессуальным вопросам арбитража и принудительного исполнения третейских решений.

Многолетний практический опыт

Арбитражный центр при РСПП является правопреемником Третейского суда при РСПП (образован в 2006 году), Арбитражной комиссии при ПАО Московская Биржа (образована в 1994 году) и Третейского суда Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) (образован в 1997 году).
Мы сотрудничаем с ведущими мировыми арбитражными центрами и активно участвуем во всех значимых мероприятиях в сфере коммерческого арбитража.

Презентацию об Арбитражном центре при РСПП можно скачать, пройдя по ссылке

https://cloud.mail.ru/public/GPfS/kq7k3SeAq

Дополнительная информация об Арбитражном центре при РСПП доступна на его сайте https://arbitration-rspp.ru