Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Челябинская область вошла во второй тур конкурса Национального агентства развития квалификаций по лучшим практикам

07 июля 2017 - 14:38

Челябинская область вошла во второй тур конкурса Национального агентства развития квалификаций по лучшим практикам

Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) 7 июня 2017 года утвердило Порядок формирования базы данных лучших практик предприятий и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих кадров с учетом лучших отечественных и международных практик.

Первый этап – предварительный отбор: с 6 по 30 июня 2017 года.
Второй этап – создание базы данных лучших практик и определение победителей: со 2 июля по 15 сентября 2017 года.

В отборе приняли участие организации, где реализуются программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов среднего звена (профессиональные колледжи и вузы, предприятия и их корпоративные учебные центры и др.), а также организации, участвующие в такой подготовке (предприятия, ассоциации, объединения работодателей и др.

Конкурс проводился в шести номинациях:

• «Мы — партнеры»: государственно-частное, муниципально-частное и социальное партнерство образовательных организаций и работодателей;

• «Электронное образование для поколения NEXT»: применение электронного обучения и информационных коммуникационных технологий;

«Профессиональные стандарты: подготовка профессионалов»: применение профессиональных стандартов и инструментов независимой оценки квалификаций в подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена;

«Кадры профессионального образования»: решение задач подготовки и закрепления педагогических и руководящих кадров, организации работы наставников на производстве

• «От профессионального выбора к успешной карьере»: практики профориентационной деятельности, поддержки профессионального развития обучающихся по программам профессионального обучения, СПО и ДПО

• «Равные возможности»: обучение и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам конкурса будет сформирована и размещена в открытом доступе в сети «Интернет» база лучших практик образовательных организаций и предприятий по подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих кадров. Победители конкурса получат статус пилотных площадок и поддержку, в том числе финансовую, для распространения своего опыта.

За проведение конкурса отвечает Базовый центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров – структурное подразделение Национального агентства.

«Чтобы готовить востребованных высококвалифицированных рабочих, система профессионального образования должна соответствовать современным и перспективным требованиям экономики», — говорит генеральный директор Национального агентства Александр Лейбович. – Например, в учебном процессе необходимо учитывать требования профессиональных стандартов, должны быть налажены связи с работодателями, мастера производственного обучения должны уметь работать на современном оборудовании, в учебном процессе нельзя обойтись без ИКТ и так далее. Решить эти задачи можно только совместно с работодателями. Наш конкурс призван выявить учебные заведения и предприятия, где хотя бы по одному из этих направлений удалось достичь значительных успехов».

Всего получено   225 заявок из 42 субъектов Российской Федерации. По количеству заявок лидируют Республика Татарстан и Свердловская область. Далее идут Иркутская область, Забайкальский край, Московская и Челябинская области.

Наибольшее количество заявок представлено в номинации «Мы - партнеры». Живой интерес к конкурсу проявили корпоративные учебные структуры: «Корпоративный университет РЖД», «Газпром корпоративный институт», «Корпоративная Академия Госкорпорации «Росатом», «Корпоративный университет КАМАЗа», Корпоративный университет «ЛУКОЙЛ Оверсиз», учебные и ресурсные центры КНАУФ.

Национальное агентство приступило к систематизации и экспертизе заявок. На данном этапе на основе краткого описания осуществляется предварительный отбор практик. Его итоги планируется подвести к середине июля. Второй этап предусматривает формирование полного описания практики, необходимого для тиражирования (до конца августа), проведение итогового отбора и определения победителей, которые получат финансовую поддержку на распространение опыта.