Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Вступил в силу закон, смягчающий ответственность за налоговые правонарушения

30 марта 2023 - 13:53

Вступил в силу закон, смягчающий ответственность за налоговые правонарушения

18 марта 2023 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 78-ФЗ, направленный на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Закон принят в рамках исполнения поручений по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»  (утв. Президентом РФ 26.04.2022г. № Пр-740).

«Значимой проблемой для бизнеса в случае возбуждения уголовных дел по налоговым составам являлся срок давности привлечения к уголовной ответственности, который составлял 10 лет. В связи с тем, что сроки хранения бухгалтерской и налоговой документации значительно короче, крайне сложно доказывать отсутствие нарушения, особенно когда вопрос касается деятельности контрагентов налогоплательщика» - прокомментировала принятый закон Общественный представитель по налогам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Алевтина Белешова.

Для решения этой проблемы принятым законом уменьшен максимальный срок наказания за преступления, предусмотренные статьями 199 «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов»,  199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента», 199.2 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов» и 199.4 «Уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд». Уменьшение максимального срока наказания привело к переводу составов преступлений из категории тяжких в категорию средней тяжести и снижению сроков давности привлечения к ответственности, которые для преступлений средней тяжести составляют 6 лет.

Кроме того, законом внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случаеуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов. 

«Действующие нормы Уголовного кодекса РФ об освобождении от уголовной ответственности в случае полной уплаты обязательных платежей не  обеспечивали законодательного запрета на возбуждение уголовного дела либо требования о его прекращении, что могло привести  к проведению длительных следственных действий,  отдельным случаям давления на бизнес. Сейчас с внесением изменений  в УПК РФ данная проблема устранена. Снижение силового давления на бизнес – залог стабильного и безопасного ведения предпринимательской деятельности», - выразил мнение Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.