Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

ЕНС с 2023 года: взыскания долгов и штрафов за неподачу уведомлений пока не будет

02 февраля 2023 - 15:35

ЕНС с 2023 года: взыскания долгов и штрафов за неподачу уведомлений пока не будет

ФНС России сообщила, что инспекции пока не должны взыскивать отрицательное сальдо единого налогового счета, в т.ч. пени. Запрет будет действовать до тех пор, пока не запустят централизованные процессы формирования пользовательских заданий о направлении требований. При этом налоговикам поручили провести до 1 марта индивидуальные сверки с налогоплательщиками и страхователями.

Помимо этого, инспекции не должны штрафовать:

  • за неподачу уведомления об исчисленных налогах и взносах, пока ФНС не разъяснит, когда наступает ответственность;
  • за неуплату налогов и неудержание сумм налоговым агентом. Ограничение действует до 1 мая и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года, когда сформируют окончательное сальдо ЕНС. Исключение – ситуации, когда по результатам проверок выявили занижение налоговой базы или базы по взносам либо иной неверный расчет налога, сбора, взносов.

Документ:

Письмо ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@

Полезная ссылка:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2022) (с ...

Напомним, что с 01.01.2023  введен институт Единого налогового счета (ЕНС). В рамках ЕНС все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Единый налоговый счет – это возможность платить налоги просто и без ошибок. Теперь не придется помнить сроки сдачи отчетности и уплаты по разным налогам –они единые. Для уплаты налогов требуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.  До 28 числа месяца налогоплательщик вносит денежные средства на Единый налоговый счет, после чего они автоматически распределяются  по его налоговым обязательствам.