Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Четверть века в СПП Челябинской области

26 сентября 2022 - 06:27

Четверть века в СПП Челябинской области

26 сентября 2022 года исполняется 25 лет деятельности  Виктора Рашникова на посту Президента Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Виктор Рашников возглавляет Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП) – одно из крупнейших предпринимательских объединений Урала. В его состав входят предприятия, представляющие практически все отрасли - машиностроение и оборонно-промышленный комплекс, добывающая и химическая промышленность, строительство и стройиндустрия, электрическая и тепловая генерация, легкая промышленность, агропромышленный комплекс и пищевая индустрия, финансовый сектор и сфера услуг. О масштабах деятельности членов Союза говорят цифры: в Челябинской области выпускается 25% российского проката и стали, 13% стальных труб, 60% цинка, основной объем российских огнеупоров, 5000 Мегаватт – суммарная мощность электростанций. Южный Урал занимает 1 место в РФ по производству макарон и 2 место по производству мяса и птицы. Сегодня предприятия, главы и владельцы которых входят в состав СПП, производят в совокупности, более 70% валового регионального продукта Челябинской области.

Но так было не всегда. Союз образован в 1993 году, а это самые драматичные годы в новой истории России, когда из-за разрушения традиционных экономических связей предприятия «лежали на боку». Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников возглавил пост Президента СПП в 1997 году. В то время Союз стал реальным инструментом, с помощью которого областная экономика стала выбираться из хаоса.

В Союзе осознавали огромную ответственность, прежде всего, перед трудовыми коллективами – в то время члены СПП платили зарплату сотням тысяч человек. И за каждым из них были семьи, близкие. Сделать это было непросто, однако общими усилиями бизнес сумел выстоять, сохранить предприятия и трудовые коллективы, помочь социальной сфере – больницам, школам, детским домам.

«Этот период вспоминается даже с одной стороны с грустью, с другой стороны, с гордостью, что мы его прошли», - вспоминает в одном из интервью Виктор Рашников.

Перейдя к устойчивому тренду на развитие, бизнес сосредоточился на решение нескольких задач: инвестиции в производство, новый вектор социальной политики, экология.

Отладка новой экосистемы в промышленности – новая задача для бизнеса. Виктор Рашников высказывается в пользу применения системного подхода к решению экологических проблем, часть из которых осталась с советских времен. Все крупные предприятия – члены СПП подключились к региональному экологическому стандарту. Компании взяли на себя серьезные экологические обязательства в рамках реализации Федерального проекта «Чистый воздух». Например, на ММК общий экологический эффект мероприятий с 2017 по 2021 годы привел к сокращению выбросов в атмосферу на 22,4 тыс. тонн. Комплексный индекс загрязнения атмосферы сократился уже в 2,6 раза.

Помимо снижения атмосферных выбросов природоохранная деятельность предприятий направлена и на заботу о водных ресурсах. Несколько лет назад ММК запустил новую систему оборотного водоснабжения, полностью исключив промышленные сбросы в Магнитогорское водохранилище. Аналогичные проекты сегодня реализуются на ЧТПЗ, Челябинском цинковом заводе, на предприятиях электроэнергетики.

Глава СПП поставил цель усилить эффективное взаимодействие в рамках социального партнерства. С 2006 года представляя сторону работодателей в областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Союз находит компромиссные решения, устраивающие как бизнес, так и профсоюзы.

«Буквально за 20 лет наша страна здорово изменилась. Появились современные технологии, стремительно вырос уровень автоматизации, в некоторых производственных процессах применяется искусственный интеллект.  Сегодня совершенно другая молодежь, с новыми устремлениями и запросами.  Мы как руководители предприятий понимаем, что должны платить не только налоги, но и достойную зарплату, создавать великолепные условия труда», - говорит Виктор Рашников.

На предприятиях СПП действуют корпоративные жилищные программы, а дополнительное пенсионное обеспечение и добровольное медицинское страхование давно стало частью стандартного социального пакета. Инвестиции в человеческий капитал, в создание кадрового резерва – затраты, которые через несколько лет с лихвой окупятся. Многие предприятия сохранили  свою сферу соцкультбыта. И теперь работники могут не только пройти качественную диагностику и лечение, но и отправить своих детей на отдых по весьма льготной цене.

Во время пандемии коронавируса Виктор Рашников принял решение, одобренное всеми членами Союза, создать специальный благотворительный фонд. Десятки миллионов рублей направились на выплаты людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на закупку медицинского оборудования, расходных материалов, машин «скорой помощи». В общей сложности, предприятия СПП на борьбу с ковидом и его последствиями за 2 года выделили свыше миллиарда рублей.

 «Предприятия СПП, несмотря на непростые условия в связи с беспрецедентными антироссийскими санкциями, продолжают нести серьезную социальную нагрузку. Особо отмечу - многие наши коллеги реализуют или только приступили к реализации масштабных социальных проектов», - подчеркнул Виктор Рашников на заседании Правления СПП, прошедшего в июне 2022 года.  

В Магнитогорске завершена первая очередь уникального проекта преобразования городского пространства «Притяжение». Схожие проекты реализуются и в других южноуральских городах. Например, в Челябинске холдинг «Русская медная компания» приступил к строительству масштабного спортивного объекта «РМК-арена». Челябинский цинковый завод, входящий в состав Уральской горно-металлургической компании, начал проектирование пока единственного в стране крытого футбольного манежа и других спортивных объектов. Все эти планы, по-другому называемые социальными инвестициями, измеряются десятками миллиардов рублей.

В прошлом году Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области признан победителем конкурса РСПП в номинации «За активное участие в повестке РСПП». Это свидетельствует об эффективной общественной работе уральских промышленников, которая будет продолжена.

Пресс-служба СПП Челябинской области. Фото Павла Маркелова и пресс-службы СПП Челябинской области

ПОЗДРАВЛЕНИЕ:

Уважаемый Виктор Филиппович!

Поздравляем Вас с 25-летием деятельности на посту Президента Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области!

Вы возглавили наше объединение в 1997 году, в сложнейший период жизни нашей страны, когда новая Россия только вставала на путь нового экономического и социального развития.

За годы Вашей работы произошло немало событий, но сохранив лучшие из традиций Союза, и привнеся новые подходы, Вы сумели превратить СПП в одно из самых авторитетных деловых объединений региона. Под Вашим руководством он стал эффективной площадкой для взаимодействия бизнеса и власти по широкому спектру направлений – от промышленной политики до экологии и социальной ответственности бизнеса.

Сердечно желаем Вам здоровья, благополучия, достижения всех намеченных планов и целей!

Правление СПП Челябинской области