Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Минприроды РФ сообщило о снижении выбросов от заводов на 21,7%

20 сентября 2022 - 15:50

Объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в Челябинске снизился на 21,7% в 2021 году по сравнению с 2017 годом. В Магнитогорске выбросы сократились на 7,9%. Такие данные представлены в подготовленном Минприроды России проекте государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в 2021 году.

По итогам прошлого года общий объем вредных выбросов предприятий Челябинска составил 112,9 тыс. т, что на 7% меньше, чем в 2020 году (121,4 тыс. т). В Магнитогорске количество загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, за год увеличилось на 4,3% – с 185,6 тыс. т в 2020 году до 193,6 тыс. в 2021-м.

Снижение выбросов за последние четыре года Минприроды зафиксировало во всех 12 городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух». В госдокладе говорится, что ключевые показатели проекта в 2021 году «в целом» были достигнуты, за исключением одного:

количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы должно было снизиться с восьми до пяти, но в прошлом году их было семь. «Необходимо отметить, что данный показатель носит индикативный характер и имеет сильную зависимость от метеоусловий. Проводимые Росгидрометом наблюдения дают интегральную оценку уровня загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного всеми источниками поступления загрязняющих веществ в атмосферу, что не позволяет выделить вклад продуктов горения от лесных и торфяных пожаров»,– говорится в докладе.

Как сообщал «Ъ-Южный Урал», по данным Росгидромета, уровень загрязнения воздуха в Челябинске в 2021 году увеличился до «высокого» с «повышенного» годом ранее. В федеральной службе изменение объяснили аномально жарким летом и отсутствием дождей, которые способствовали концентрации загрязняющих веществ в воздухе, а также лесными пожарами и горением торфяников на Урале.

https://www.kommersant.ru/doc/5570951?from=doc_74_top