Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В 2022 году проводится государственная кадастровая оценка всех земельных участков на территории Челябинской области

03 августа 2022 - 12:36

В 2022 году проводится государственная кадастровая оценка всех земельных участков на территории Челябинской области

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и на основании приказа Министерства имущества Челябинской области от 23.04.2021  № 59-П «О проведении государственной кадастровой оценки всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков, расположенных на территории Челябинской области» в 2022 году на территории Челябинской области проводится государственная кадастровая оценка земельных участков.

2 августа 2022 года на сайте ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области», в разделе - отчеты (официальный сайт -
gko74.ru) опубликован проект отчета результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Челябинской области.

Кадастровая стоимость земельного участка, в первую очередь, применяется для целей налогообложения. Это налоговая база по земельному налогу (п.1 ст.390 НК РФ).

По общему правилу сведения о кадастровой стоимости применяют с 1 января года, который следует за годом, когда вступил в силу акт о результатах ее определения.

Исправление кадастровых ошибок, пересмотр и оспаривание кадастровой стоимости осуществляется в заявительном порядке.

Если вы не согласны с результатами государственной кадастровой оценки земельного участка, для целей исчисления налоговой базы по земельному налогу, существует способ пересмотра её стоимости.

Рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости осуществляется ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области»в порядке, установленном ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0286 «Об утверждении формы заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, требований к заполнению заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости".
 
Способы предоставления заявлений: E-mail: ocenka@chelgko.ru; для писем: 454080, г. Челябинск, ул. Витебская, 2, оф. 301; для обращения лично: 454080, г. Челябинск, ул. Витебская, 2, оф. 401; многофункциональные центры предоставления государственных услуг, расположенные на территории Челябинской области.

В случае, если вами данный способ будет не использован, земельный налог, исчисленный налоговым органом в 2023 году пересчету и возврату не подлежит.