Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинске состоялся I Всероссийский форум «Импортозамещение. Новые возможности»

26 мая 2022 - 15:25

В Челябинске состоялся I Всероссийский форум «Импортозамещение. Новые возможности»

Форум собрал порядка 600 участников из сорока регионов России, среди которых представители органов власти и институтов развития, научного и бизнес-сообщества, руководители предприятий разных отраслей промышленности, а также специалисты банковской и инвестиционной сферы.

Выступая на пленарном заседании, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил - «Сейчас на первый план в экономическом развитии выходит импортозамещение в высокотехнологичных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Эту задачу премьер-министр М. В. Мишустин определил в качестве первоочередной в феврале этого года  на совещании в Правительстве России по повышению устойчивости российской экономики. Поставленная задача напрямую касается Челябинской области, где развиты машиностроение, приборостроение, агропромышленный комплекс, есть свои вузы и научные центры, множество уникальных компетенций. В последние месяцы на федеральном и региональном уровнях предприняты масштабные, в чем-то даже беспрецедентные меры для поддержки стабильной работы отечественных предприятий в условиях санкционных ограничений. Из бюджета Челябинской области на поддержку региональной промышленности мы направили в этом году 1 миллиард рублей. В первую очередь это средства для адресной помощи компаниям в реализации проектов, которые обеспечивают выпуск импортозамещающей продукции либо позволяют существенно наращивать ее объемы».

Он также подчеркнул, что Челябинская область импортирует продукцию из 94 стран, при этом только 37 из них наложили санкции на торговые операции. Но такая ситуация, по словам главы региона, не повод расслабляться, а наоборот – усиленно заниматься импортозамещением.

В ходе форума о своей готовности приобретать импортозамещающую продукцию заявили ряд крупных и средних предприятий региона: ММК, Челябинский цинковый завод, радиозавод «Полет», ПО «МАЯК», АЗ «Урал», ПКФ «Политранс», Уралэнергосбыт и другие.

«Импортозамещение – процесс достаточно длительный по времени, но наш бизнес начал заниматься им еще 8 лет назад, когда против нашей страны были введены первые санкции. Сейчас этот процесс должен активизироваться в разы, вовлекая в себя все больше предприятий и предпринимателей, выстраивая новые производственные, технологические и логистические цепочки», - высказал свое мнение челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Участникам форума рассказали о мерах федеральной и региональной поддержки импортозамещения. В частности, в Челябинской области создан специальный информационный портал по импортозамещению, который уже стал эффективной площадкой для создания новых кооперационных цепочек между предприятиями Южного Урала и других областей. Логичным продолжением этой работы станет создание единого информационного всероссийского портала.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »