Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Треть сотрудников крупных промпредприятий Челябинской области вакцинирована от COVID-19

04 августа 2021 - 14:00

Треть сотрудников крупных промпредприятий Челябинской области вакцинирована от COVID-19

На промышленных предприятиях Южного Урала продолжается вакцинация сотрудников от коронавирусной инфекции. На данный момент полный профилактический курс прошли 31,1% от всех занятых на 43 крупнейших производствах региона, это более 55 тысяч человек. Большинство работодателей, поддерживая инициативу губернатора области Алексея Текслера, предоставляет поставившим прививки два оплачиваемых дня отдыха для восстановления иммунитета. Областное министерство промышленности в оперативном режиме мониторит ход вакцинации в подведомственных ему отраслях.

«Мы с минимальными потерями прошли первый локдаун, и за прошедшее время научились продуктивно работать даже в условиях пандемии. Действия, предпринимаемые руководством, и личная ответственность сотрудников промышленных предприятий региона, и тогда, и сейчас позволили не допустить массовых очагов заражения в коллективах крупных заводов и комбинатов. Уверен, новая волна не отразится на основных технологических процессах. Тем более, теперь у нас есть эффективная защита от инфекции. На предприятиях проводится массовая вакцинация. Этот вопрос сегодня на личном контроле губернатора», - говорит глава челябинского минпрома Павел Рыжий.

Есть предприятия - Приборостроительный завод, Ядерный Центр имени академика Е.И. Забабахина, Челябинский цинковый завод и др., - где привито более половины сотрудников. На Цинковом отмечают, что коллективный иммунитет организации с учетом всех провакцинированных и переболевших составляет 91%. 

На ПАО «ЧКПЗ» работа по профилактике Covid-19 системно выстроена с самого начала пандемии. Здесь сообщают, что сотрудники сразу ответственно и активно включились в процесс вакцинации. Прививки поставили уже 3.252 человека, это более 73% коллектива. Оплачиваемый выходной на Челябинском кузнечно-прессовом предоставляется как после первой, так и после второй прививки.

На предприятиях Группы компаний ПАО «ММК» на территории Магнитогорска, по состоянию на 02.08.2021, в плановом режиме и на добровольной основе прививки поставили 19.045 человек (41,2%). Вакцина регулярно поступает в два десятка здравпунктов как на самом комбинате, так и в городских поликлиниках. На вакцинацию можно записаться через корпоративное мобильное приложение «Мой ММК», выбрав удобное для себя место и время, и буквально в обеденный перерыв поставить прививку не только себе, но и родственникам.

В Промышленной группе КОНАР прививку от ковида на данный момент поставили 32,6% сотрудников - 1370 человек. Однако на вакцинацию в первой половине августа записаны еще 429. После чего общее число вакцинированных превысит 40%. Цель руководства – сформировать на предприятии устойчивый коллективный иммунитет.

«Мы заключили договор на вакцинацию с одной из горбольниц, все желающие могут поставить и первую, и вторую прививки «Спутник-V» в медкабинете предприятия, с обязательным предварительным осмотром врачом-терапевтом, и перебоев с вакциной у нас нет. Тем более, вакцинируясь на рабочем месте, работники избегают очередей в поликлинике и лишних контактов с инфицированными пациентами», - считает доверенный врач ПГ КОНАР Вячеслав Левит.

На Челябинском металлургическом комбинате прививочная кампания проходит с апреля 2021 г. На сегодняшний день вакцинировалось более 2900 человек, т.е. около 23% от коллектива. Еще 540 сотрудников записаны на вакцинацию в ближайшее время. Они сами решают, сделать это в здравпунктах предприятия или в поликлиниках города. Для поставивших прививки на ЧМК предусмотрено материальное поощрение.

На АЗ «УРАЛ» пока привито около 15% от общего числа сотрудников, но с 19 июля по 9 августа коллектив автозавода отправился в ежегодный корпоративный отпуск, и многие опасались делать прививку перед отдыхом. С возобновлением работы медики ожидают наплыв желающих обезопасить себя от инфекции, ведь непосредственно перед отпуском прививки от COVID-19 всё-таки ставили по 20-30 человек в день. Сейчас это можно сделать в медпункте литейного цеха №4.

«Многие до сих пор сомневаются, делать прививку или нет. Да, это личное дело каждого, но нельзя забывать об обязательствах перед своими близкими и коллегами. Пройдя вакцинацию, вы защищаете себя и свое окружение от страшной болезни и её последствий, которые, как оказалось, могут быть тяжелее, чем она сама. Я сделал свой выбор в пользу вакцинации и не жалею об этом, чувствуя себя более защищённым», - рассказывает начальник службы охраны труда, промышленной и пожарной безопасности АЗ «УРАЛ» Алексей Трясцин.

На «ЧТЗ-УРАЛТРАК» прививки поставили уже 1439 сотрудников. Здесь вакцинация организована без отрыва от производства, в заводском здравпункте, но желающие могут привиться в горбольнице №8 или других медучреждениях. При необходимости людям предоставляются отгулы с сохранением средней зарплаты.

На Челябинском электрометаллургическом комбинате прививки от коронавируса непосредственно на предприятии получили свыше 600 сотрудников. По словам начальника медицинской службы ЧЭМК Александра Белова, у завода заключён договор с горбольницей №5. По мере поступления вакцины врачи приезжают на предприятие и в медпункте электродного цеха ставят прививки всем желающим. Пока их число превышает количество имеющейся вакцины, комбинат же готов принимать у себя докторов еженедельно.

Работа по вакцинированию сотрудников продолжается как на промпредприятиях области, так и в региональных Минпроме и Фонде развития промышленности. На данный момент обе прививки получили почти 70% служащих министерства и более 60% работников ФРП Челябинской области.

Источник: Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области